Как я заработал много денег на аквариумных рыбках, а потом бросил бизнес ради блога

Это сейчас такой, типа крутой блогер, который объехал полмира и зарабатывает кучу денег. А 12 лет я не был нигде, не видел ничего и ходил на противную работу с зарплатой 4500 рублей…

Дело было 12 лет назад и я увлекался аквариумными рыбками.

Ну вот нравилось мне с ними заморачиваться, чтобы они плодились. Причём, речь не о гуппяшках, которым ветром надувает от любой травинки, мимо которой они проплывают в аквариуме, а я захотел по-серьезному — по танганьике. А если конкретнее, по трофеуса, которых в 2007-2008 еще попробуй найди у кого-то!

Через какие-то хитромутные схемы я импортировал дикие пары из Танзании, закупал племенных самок в Чехии и ездил выбирать самцов в Одессу. В общем … начали у меня появляться мальки этих редких рыбок и начал я их продавать. По 20 долларов на каждого.

Работал я тогда на нелюбимой работе, зарабатывал что-то около 200, если в долларах, и … построил у своей бабушки в частном доме маленькое рыборазводное хозяйство. Стеллажи, самодельные аквариумы, дешевое китайское оборудование с рынка.

И вот однажды появился у меня покупатель из Севастополя — Олег. Хороший парень, с которым у нас день в день совпал день рождения. Сдружились, начали общаться на профессиональные темы и … в какой-то момент решили, а почему бы нам не попробовать сделать интернет-магазин по продаже аквариумной всячины.

Август, скачанный на торренте пиратский скрипт, книжки по PHP, развернутый на домашнем ноутбуке вебсервер. И вот, через месяц, 4 сентября 2008 года мы раскатываем на домене свой интернет магазин. Он назывался Акватек. А на следующий день я вижу в почте первый заказ. И даже не успев перезвонить человеку, вижу на телефоне СМС об оплате внешнего фильтра…

— Прикольно, — подумали мы с компаньоном.

— Обхохочешься, — ответил спустя три недели грянувший знаменитый кризис.

Мы с партнёром, конечно, чуть запарились. Думали: «Ну, как же неудачно вложили деньги в товары на складе, людям сейчас точно будет не до аквариумов».

А любят не то что ДО АКВАРИУМОВ. Им было настолько ДО, что мы офигели от количества заказов, которое росло в арифметической прогрессии от месяца к месяцу.

Не поверите, на протяжении 36 месяцев кряду! Три года мы тупо росли.

В первый месяц по 100 долларов заработали. Во второй по 200. В третий — по 400.

Через полгода я просто пришел на работу в свой офис, положил на стол директору заявление на увольнение и с 1000 долларами в кармане переехал в Севастополь: нужно было уже максимально плотно, погрузившись с головой в интернет-магазин, им заниматься. Параллельно, в свободное время уже не получалось. Ну просто в свободное время не оставалось времени для официальной работы)))

А еще через год я купил квартиру в новостройке, сделал ремонт. Через году поменял машину, купил вторую, чтобы месить грязь в горах…

В общем, аквариумный интернет-магазин совершенно неожиданно оказался маленькой нефтяной скважиной на берегу Чёрного моря.

Мы с компаньоном всегда вспоминали одну фразу, которую когда-то где-то услышали: чтобы иметь миллион нужно всего лишь продать миллион рыбок по 1 доллару.

Миллион мы, конечно, за те 5 лет, что я был в бизнесе, не заработали, но хватило даже на Ferrari.

Но … 2 января 2013 года я сообщил своему компаньону, что больше не буду заниматься нашим проектом, уступаю ему свою долю, чтобы не заниматься дележкой и не рушить хрупкий бизнес (а это его бы разрушило) и буду заниматься своим блогом в ЖЖ, которому на тот момент был ровно год.

— Ты дурак? — Удивлённо спросил меня Олег? — Какой, нах, ЖЖ???? У нас же прёт малина…

Но мне было не интересно. Мне хотелось заниматься блогом и путешествовать.

Просто мой паспорт на в начале 2013 года момент выглядел вот так:

Я не был ни в одной стране и всего дважды летал на самолете.

А сейчас мой flightdiary выглядит вот так…

Правда, Ferrariу меня больше нет, зато появились деньги на первые путешествия, когда еще было не понятно, как я буду умудряться на них зарабатывать…

———

Подписывайтесь на мой инстаграм-аккаунт @travelmaniac_ru или канал в телеграме https://t.me/travelmaniac_ru, чтобы следить за всеми путешествиями в режиме онлайн: в сторис и публикациях.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек