Советские Актёры, служившие в ВМФ

Василий Шукшин

В 1949-м году, Василий Макарович был призван в армию.

Служба его проходила на флоте. Сначала на Балтике (учебка), а потом переведён на Черноморский флот, где и прослужил с 50-го по 52-й в должности радиста.

В биографии Василия этот период не очень красочно расписан, да и он сам в интервью как-то уходил от подробностей. Странно это всё как-то.

Обычно, парни служившие на флоте гордятся этим, рассказывают
истории всякие. Не мало привирают, для создания образа морского волка, прошедшего все моря и океаны и побывавшего во множестве штормов в 10 баллов…

Единственное о чём рассказал Шукшин, что уволился в запас раньше срока, т.к. у него открылась язва. После лечения, был комиссован.

Но я смог нарыть кое-то интересное о службе Василия на ЧФ.

Итак оказывается, Василий Макарович служил в режимной воинской части. То есть, всё что там происходило, носило гриф «Совершенно секретно». Матросы давали подписки о неразглашении.

Василий — радист. Так что, можете себе представить, каких тайн он наслушался за время службы.

В те времена люди очень хорошо понимали возможные последствия за «разглашение» гостайны. Вот и молчали согласно подписанного документа. Всю жизнь.

А для родственников, с позволения начальства, придумал легенду, что служил на крейсере «Лукомской». Придумывал и описывал подробности героических походов. Видимо тогда в нём и родился писатель.

Никита Михалков

К тому моменту, когда Никита был призван в армию, он успел прославиться на весь Советский Союз — исполнил главную роль в фильме «Я шагаю по Москве».

Когда 27-летнему Никите пришла повестка в армию, никто его отмазывать не стал. Более того: он хотел служить на флоте. Вот в этом ему помогли…

Итак, служить Михалкову довелось на Камчатке (ТОФ).

А вот как он там служил… Тут есть две версии. Одна — его собственная, вторая — рассказы его сослуживцев. Какая из них правда — знают только они!!!

По словам самого Никиты, служил как все, без каких-либо поблажек к его знаменитой фамилии. Сначала служил на берегу в составе полуэкипажа, потом на тральщике. А потом выпала ему необычная миссия: поход на нартах запряженными собаками вдоль побережья Охотского моря. Длительность экспедиции — 117 дней.

В то же время, некоторые из его сослуживцев говорят, что Никита служил… как на курорте: ему был выделен отдельный кубрик, освобождён от нарядов, строевой, учений и прочих «тягот и лишений». Первые дни, знаменитость вела себя очень заносчиво, но после нескольких «душевных бесед» со старшинами, молодой матрос был «поставлен на место».

Главной задачей знаменитого матроса, была работа в местной художественной самодеятельности. С этой привычной для себя ролью Никита справлялся «на отлично». Его выступления всегда были популярны как среди офицерского состава, так и среди матросов. Не смотря на «тепличные» условия, до конца срока службы он не дослужил — из Москвы пришёл приказ отправить Михалкова в отпуск, из которого он на Камчатку уже не вернулся…

Владимир Горянский

В армию, Владимир был призван практически сразу после окончания театрального училища.

По разнарядке попал на Черноморский флот в Севастополь.

Молодому выпускнику «театралки» тут же нашли применение — в театре Черноморского флота. Там он отработал 2 года, вместо положенных 3-х.

Анатолий Ромашин

Актёр, неоднократно исполнявший роли военных, знал не по наслышке, что такое служба в армии. А если точнее сказать — то на флоте.

Анатолий был призван в 1949-м году и служил на подводной лодке, входящей в состав Тихоокеанского флота. По некоторым сведениям, дослужился до офицерского звания.

Но эта информация вызывает сомнение. Чтобы стать офицером, ему в любом случае нужно было окончить соответствующее учебное заведение, чего в биографии Анатолия нет.

Скорее всего, он был на офицерской должности, которая не подразумевала обязательного наличия офицерского звания у её обладателя.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек