Советские актрисы, которых сгубил алкоголь

Всем привет. Красота, талант и слава не защитили их от губительной зависимости. Их судьбы — яркий пример того, как алкоголизм не щадит никого, даже успешных актрис.

Валентина Малявина

Валентина Малявина запомнилась зрителям по фильмам «Король-олень», «Иваново детство», «Подсолнух». Жизнь актрисы была полна трагедий и неудач, которые привели к тому, что она так и не смогла реализовать свой потенциал.

Личная жизнь Малявиной не сложилась с самого начала. Ее первый брак с актером Александром Збруевым продлился всего несколько лет. Возможно, причиной развода стало то, что Валентина на поздних сроках беременности сделала аборт.

Сама актриса утверждала, что к этому ее вынудили родители. Второй брак с режиссером Павлом Арсеновым также оказался неудачным. Актриса снова забеременела, но ребенок умер вскоре после рождения.

Отношения с актером Станиславом Жданько, продлились несколько лет. Он был младше Валентины на 12 лет, но был влюблен в нее с юности. Однако совместная жизнь пары была непростой.

Жданько переживал из-за отсутствия ролей, Малявина — из-за угасающей славы. Они оба пили, и это привело к трагедии. В 1978 году Жданько был найден мертвым.

Малявина утверждала, что он совершил самоубийство, но следствие сочло, что это было убийство. Актрису обвинили в преступлении и приговорили к 9 годам лишения свободы.

Малявина была освобождена по амнистии через 4,5 года. После этого она пыталась вернуться к актерской карьере, даже снялась в нескольких картинах. Актриса еще несколько раз выходила замуж, но так и не смогла завязать с алкоголем.

Друзья, с которыми она делила пьяные похождения, попытались завладеть её квартирой, а, возможно, даже избили её. В результате инцидента она потеряла зрение, сперва на один глаз, а затем полностью. Её квартиру удалось вернуть благодаря помощи одной из бывших сокамерниц.

Из всех близких у Валентины оставалась только её сестра, которая предложила актрисе переехать в дом престарелых. Малявина мечтала, что современная медицина поможет восстановить её зрение, хотя бы на один глаз и хотела вернуться на сцену.

30 октября 2021 года Малявина ушла из жизни в одиночестве, ей было 80 лет.

Изольда Извицкая

В 1956 году, после выхода на экраны фильма «Сорок первый», Изольда Извицкая стала известной. Она не только завоевала признание в СССР, но и получила одобрительные отклики по всему миру, особенно на Каннском фестивале.

Казалось бы, её кинематографическая слава открывала перед ней бесконечные возможности. Однако реальность оказалась иной: её роли после успешного дебюта были схожими с первой, актриса очень переживала из-за ограниченности своего актёрского диапазона.

В поисках утешения Изольда стала слишком часто обращаться к алкоголю. Возможно, всё сложилось бы иначе, если бы её муж Эдуард Бредун не поддерживал её в этой зависимости, он же наоборот любил застолья и развлечения.

Извицкая понимала опасность алкоголя и пыталась бросить это вредное занятие, но расставание с мужем, который ушёл к её подруге, опять вернуло алкоголь в ее жизнь.

В 1971 году тело 38-летней актрисы было обнаружено в её квартире. Судебные эксперты предположили, что гибель наступила из-за хронического алкоголизма и длительного голодания, так как в её доме нашли лишь небольшой кусочек хлеба.

Валентина Серова

Валентина Серова, звезда и муза 40-х годов, начала свой жизненный путь как баловень судьбы, но позднее столкнулась с трагедиями.

Её муж, летчик Анатолий Серов, погиб в авиакатастрофе во время испытательного полета, через несколько месяцев после гибели мужа Валентина родила сына Анатолия.

Следующий брак был с поэтом Константином Симоновым, который написал для неё знаменитое стихотворение «Жди меня…». Однако, кажется, Серова так и не смогла полюбить своего второго супруга.

Существовали даже слухи, что во времена войны она была связана с женатым маршалом Рокоссовским и вступила в отношения с Симоновым из-за отчаяния.

Брак с Симоновым был несчастливым: супруг настоял на том, чтобы ее сына отправили в интернат на Урале, что привело к ещё большим разногласиям между ними.

Рождение дочери Маши не помогло спасти семью от распада. Серова сильно увлеклась алкоголем, в кино ее перестали звать. Симонов ушёл, а опеку над дочерью взяла бабушка, которая запретила Валентине видеться с ребёнком.

В декабре 1975 года 57-летнюю актрису обнаружили мертвой в разграбленной квартире. Считается, что это могли сделать её друзья-собутыльники.

Точные обстоятельства смерти Валентины Серовой так и остались загадкой. Константин Симонов прислал к гробу бывшей жены 58 роз.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек