Состояние кузова моей 9-летней Калины, которая жила всё это время под открытым небом

Привет, друзья. Думаю, многие из вас в курсе, что до покупки Рапида, я передвигался исключительно на машинах отечественного производства, и последней из них была Лада Калина, которую я пригнал из Воронежа в 2011 году, купив её новую в автосалоне.

Уже сразу после покупки я обратил внимание на многие элементы, которые сильно отличались по конструкции от той же ВАЗ 2110 или Приоры явно в лучшую сторону, но больше всего меня удивило качество сборки именно по кузову. Ровные зазоры, всё подогнано было чуть ли ни идеально ровно.

Про стойкость кузова к коррозии конечно же нельзя было сделать вывод сразу, так как для оценки такого параметра нужно было весьма длительное время. И как вы понимаете, спустя 9 лет, даже уже больше, в принципе можно говорить о том, насколько стойким к коррозии является кузов нашей "ягоды".

Скажу так, когда я отдавал машину родителям, и на тот момент ей было 7 лет, ни на одной из дверей, включая крышку багажника, не было ни одного пятнышка ржавчины, ни единого пузырика под краской и казалось, что этот процесс никогда не начнётся. Но время не щадит никого, и увидев свою бывшую машину этой зимой, я увидел первые очаги.

На переднем крыле в передней его части появились мелкие пятнышки, которые скоро будут прогрессировать, если вовремя не заняться и не попытаться хотя бы немного оттянуть этот процесс. Дальше, смотрим на двери и на водительской есть тоже неприятные моменты:

Едва заметные вздутия ЛКП по углу торца двери, что тоже говорит о том, что металл начинает корродировать, и в ближайшие 2-3 года здесь будет очень много ржавчины.

А вот задним крыльям повезло, и даже несмотря на то, что здесь металл был совершенно ничем не защищён, вроде тех локеров, которые есть спереди, их коррозия не тронула пока что. А теперь доходим до крышки багажника, и здесь я едва нашёл мизерные следы первых пузырьков под краской.

Но стоит сказать, что по моей практике, такие вот "жучки" могут жить пару лет даже без существенной прогрессии, и остаться в таком же виде. Будем надеяться, что этот тот самый случай. Идём дальше и смотрим на заднюю правую дверь, и к сожалению, ей не повезло.

По низу образовалась рыжая корка ржавчины, которая за 2 года, как мне кажется, съест её чуть ли не до дыр, если не устранить эти первоначальные очаги. А вот с этой же стороны, только передняя дверь не имеет ничего общего с задней, полностью чистая и не тронута этим процессом.

Капот, казалось бы, постоянно ловит камни и получает немало сколов, но судя по его внешнему виду, моей Калины это вообще не коснулось. Вот, обратите внимание на его поверхность, абсолютно целая и без какой-либо желтизны и других дефектов.

В общем, дорогие друзья, как видите, за 9 лет не так уж и много здесь откровенной ржавчины. Да, есть уже проблемные участки, которыми нужно заняться, но называть это чем-то сверх критичным, я бы не стал. На порогах по нижней части есть также немного ржавчины, а вот днище совершенно живое, без намёков на рыжики.

Имея дело с сотнями машин за последнее время, среди которых были Приры, Самары, ВАЗ 2110-2112, могу с уверенностью заявить, что им явно далеко до такого состояния, особенно учитывая тот факт, что моя Kalina стояла всё это время под открытым небом.

В одном из следующих обзоров покажу несколько примеров, где будут показаны все те модели, которые я упоминал в текущем обзоре, и сами увидите отличия от Калины на контрасте.

Если статья была интересной, можете поддержать ею лайком, и конечно же подписывайтесь на канал, чтобы не пропускать следующие выпуски, которые выходят каждый день. Удачи и до новых встреч!

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек