Ликвидируем белый налет на листьях флоксов

Чтобы успешно победить эту заразу, можно использовать разные средства и методы:
1. Фунгициды (Скор, Топаз, Оксихом, Топсин, Фундазол). Минус использования химикатов в том, что зараза быстро к ним адаптируется и средства перестают действовать.

Ликвидируем белый налет на листьях флоксов0

2. Настой сенной трухи: 1 кг сена заливают 3 литрами воды и настаивают 3 дня. Готовый настой надо процедить, разбавить 1:3 водой. Опрыскивать раствором цветы необходимо 1 раз в неделю, не менее 3 раз. На 10 л этого готового раствора можно добавить еще 5 г медного купороса.
3. Раствор бельевой (кальцинированной) соды 1%-й. Опрыскивать раствором больные растения нужно трижды за лето, делая перерывы между обработками в восемь-двенадцать дней;
4. Медно-мыльный раствор. В 10 л воды растворить зеленое мыло (грамм 250) и медный купорос (20-25 г). Опрыскивать раза два-три еженедельно (каждые 8 дней). Раствор лучше готовить в эмалированной либо деревянной емкости: в одной делается раствор зеленого мыла (в 5 л воды), в другой – раствор медного купороса (в 5 л воды), затем оба раствора нужно смешать. Должна получиться жидкость голубовато-белого цвета;

Ликвидируем белый налет на листьях флоксов1

5. Раствор бордосской жидкости. Готовят 0,3-0,5%-ный раствор и опрыскивают им больные растения;
Чтобы опрыскивание дало наибольший эффект, лучше его проводить в безветренную погоду, ближе к вечеру, чтобы не обжечь ослабленное растение. Растворы, приготовленные по народным рецептам, для каждого опрыскивания надо готовить свежие.
В идеале, флоксы, на которых появился белый налет, лучше убрать с участка. А если какой-то определенный сорт на вашей клумбе постоянно болеет мучной росой, лучше заменить его ну другой — более устойчивый.
Лучше всего не допускать появления болезни, для чего нужно чаще осматривать цветы, проверять – в каком они состоянии. Хорошо периодически, убрав от растения упавшие листья, мусор, опудривать золой взрыхленную почву у корней, около стебля. Удобрения лучше давать флоксам комплексные, в первой половине лета.

Спасибо за внимание и подписывайтесь на канал. Если вам понравилась статья, то ставьте лайки и делитесь ею в социальных сетях.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек