Соседка похвасталась небывалым урожаем лука, а я порадовалась, что в свое время не стала его сажать. Чем плох лук Эксибишен?

«Луковицы вырастают крупными, сладкими, без горечи и острого аромата – самый замечательный сорт». Так мне расхваливала лук Эксибишен соседка. Наверняка многие из вас о нем слышали, многие и выращивали на своем участке. Я сначала хотела попробовать, но все же передумала. И вот пришла пора убирать урожай, соседка поделилась со мной парой луковиц. Что я могу сказать? Я рада, что не стала изменять своему любимому семейному луку. Последний я горячо обожаю: небольшой, крепкий, сочный, в меру острый и очень ароматный. Эксибишен пришелся мне не по вкусу. Рассказываю почему.

1. Самый главный аргумент в пользу этого лука был «он очень крупный». Действительно, в каких-то случаях есть смысл гнаться за размерами плодов, но, на мой взгляд, эта история не про лук. Вот соседка хвастается рекордной луковицей в 850 гр. Дело конечно хозяйское, но на мой взгляд… А что с ней делать-то? Почти килограмм лука в суп не положишь, разом не съешь. Разрезать на несколько частей и использовать по мере надобности? Он будет лежать, сохнуть и увядать. По-моему проще иметь небольшие луковицы, которые можно использовать на раз. Я, кстати, за это и люблю семейный лук. Съел маленькую луковицу с супом, и не надо ничего нигде хранить. Да, его дольше и муторнее чистить может быть. Зато в приготовлении и хранении он удобней.

2. Про вкусовые характеристики урожая. Это конечно все вкусовщина, но лук Эксибишен не такой острый, нет у него такого насыщенного вкуса и аромата. Послевкусие луковое есть, а вот когда ешь его, луковой пикантности не замечаешь. А я люблю ее. Если вы предпочитаете более сладкий лук, Эксибишен наверно придется вам по вкусу. Кстати, нежность лука может сыграть злую шутку. ЕдИте, едИте, лук вроде сладкий и не ядреный, можно еще пару колечек. Но спустя время поймете, что погорячились. Кто страдает изжогой и любит есть много лука знайте, с Эксибишеном надо быть поаккуратнее.

Ни в коем случае не призываю вас отказаться от этого гиганта. Поделилась лишь своим мнением. Ради интереса может и можно посадить пару штучек, чтобы поэкспериментировать, насколько большую луковицу получится вырастить. Но на еду для меня вариант не самый подходящий!

А вы пробовали выращивать Эксибишен? Делитесь своими впечатлениями.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек