Сосед поставил трехметровый забор и не согласовал его со мной. Как быть?

Был период, когда я появлялся на участке очень редко. Строительство не вел, денег на это не было. Приехав как-то ближе к осени, увидел трехметровые столбы, которые установил сосед по периметру своего участка. На вопрос: зачем такой высокий забор – ответ был резкий, мол, не хочу, чтобы меня в трусах было видно. Высота забора по закону должна быть такой:

Человек я не конфликтный, сделал выводы и решил, что в этом проекте я не участвую. Пополам делить затраты точно не буду. Позже понял, для чего соседу нужен был такой высокий забор. В нижнюю часть участка он решил насыпать привозной грунт, выравнять уклон. Перед этим залить высокую бетонную ленту. И с его стороны забор будет 2 м. Затенение территории у меня будет только к вечеру, поэтому высота забора меня как-то не очень заботила. Больше пугал вид забора.

В один момент сосед решился стребовать с меня половину затрат на эту часть забора. Понятно, что он услышал отказ. Максимум, что я готов был поделить пополам – это столбы. Т.к. впоследствии мне придется что-то думать и декоративно оформлять пролеты. Судя по перемычкам, профлист (или что там планируется) лицевой частью будет повернут к соседу.

Ситуация тупиковая. Я изначально не высказал свое категорическое «нет» и не потребовал срезать высоту столбов, а сосед тешил надежды, что я компенсирую половину затрат. Подать в суд с требованием о сносе забора – это конфликт на всю жизнь.

Видимо, у соседа тоже желание достраивать забор пропало – все так и стоит в виде столбов и бетонной ленты уже не первый год. Территорию грунтом он все же выравнял.

Выход из таких ситуаций – это просто договариваться, находить единое решение. Желательно заранее, до строительства. Не начинать строить забор, не получив согласование с соседями.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек