Sony показала смартфон Xperia 5, уменьшенную версию Xperia 1 за 80 тысяч

Прибыл в Берлин на выставку IFA. Вместо того, чтобы, как положено нормальному человеку, заселиться в элитный отель  и приступить к дегустации местного пива, немедленно рванул к месту проведения мероприятия. Там побывал на нескольких стендах, завтра побываю еще на 30-40. Но начнем мы с новопредставленной Xperia 5.

Во всех неофициальных анонсах говорили, что смартфон будет называться Xperia 2. Но Sony подошла к неймингу креативно, разместив номер посредине между 1 и 10. Типа, “десятка” для народа (хотя, судя по ценнику, не для самого простого), “единичка” для состоятельных ценителей прекрасного, а “пятерка” где-то посредине.

На самом деле, Xperia 5 все же ближе к Xperia 1 – и по характеристикам, и по цене. И я немного поорал, когда почитал в описании смартфона, что он КОМПАКТНЫЙ. Вот мы дожили, а? В конце 2019 года диагональ 6.1 дюйма именуется компактной!

Впрочем, по сравнению с 6.5 дюйма у Xperia 1, смартфон и правда более изящный. Разрешение с рекордных 4К снизилось до Full HD+ (2520×1080), но оно и к лучшему, все равно на таком разрешении в повседневной жизни Xperia 1 не работает. А все остальное в “пятерку” переехало из старшенькой без изменений – процессор Snapdragon 855, 6 гигабайт оперативной памяти, 128 Гбайт флэша и те же самые камеры. Емкость аккумулятора сократилась незначительно – с 3330 мАч до 3140.

Короче, это такой Xperia 1 Compact. И вот есть у меня ощущение, что именно Xperia 5 лучше всего подойдет для покупки, потому что стоить будет дешевле (предположу, что тысяч на десять), и этой моделью все же реально управляться одной рукой. В отличие от Xperia 1, где дотянуться до верхней части экрана просто невозможно, приходится брать двумя руками.

Еще в Xperia 5 завезли несколько софтовых улучшений в камере и приложении для съемки видео Cinema Pro, но все это скоро появится в Xperia 1.

Важный момент: аппарат поставляется с 9-м Android, но почти синхронно со стартом продаж в октябре туда прилетит Android 10. Любители свеженькой операционки оценят. Вообще, с тех пор, как Sony практически перестала допиливать Android, обновления на нее прилетают очень быстро. Но все же мы очень скорбим по тем, старым Xperia, где операционная система Google подвергалась жестоким и правильным надругательствам.

Про цену пока ничего не говорят, но могу предположить, что зарядят 70 тысяч вместо 80 за Xperia 1. Ну и, наверное, с каким-нибудь хорошим подарком на старте. По поводу цен комментировать не буду: Sony так видит, и никакие силы не заставят ее изменить ценовую политику.

P.S. Руки на фото НЕ МОИ.

Подписывайтесь на Технодзен и первыми читайте об интересном

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек