Соблюдайте технику безопасности при работе с лебедкой или использовании троса для вытягивания автомобиля!!!

Друзья! Сегодня пришли грустные известия, что на внедорожном мероприятии в Электроуглях случилась беда. Это стало причиной обычного несоблюдения простых правил, которые писаны кровью.

При выдергивании автомобиля трос был зацеплен не за надежную буксирную проушину, а за элемент "силовой" конструкции. Рывок произошел в то время, как в "зоне поражения" стояли люди и… стальной элемент оторвался. Последствия: два человека погибли, и один из них — ребенок. Это не ЧП… это трагедия.

Вы обращали внимание, что опытные джиперы, прицепив стропу или трос тут же отбегают от автомобиля? Это не трусость, а здравый разум. Если кто-то продолжает стоять и смотреть — этот человек попросту игнорирует опасность, которая не придумана мной или еще кем-то, а реальна. В равной степени это относится к тем, кто продолжает лебедиться или другие действия, не убедившись, что рядом никого нет.

Каждый раз на мероприятиях и даже простых покатушках мы сталкиваемся с желающими сделать шедевр на свой смартфон или рассмотреть работу лебедки вблизи. Сколько не говори людям отходить, все равно найдется один или двое желающих рискнуть, что их фото со смартфона в Инстаграме больше никогда не появятся.

Берегите себя, своих близких и своих соседей, которым можете помочь. Не стесняйтесь сказать кому-то, что он стоит в опасном месте, даже если он скривит лицо и посчитает вас занудой. Лучше стать занудой, чем увидеть беду и не попробовать предотвратить ее. Если вы за рулем, то осмотритесь, прежде чем начать движение со стропой или работу с лебедкой.

Очень грустно, что напоминание о соблюдении техники безопасности произошло таким горьким способом.

________________________

ПОМНИТЕ! Необходимо стоять на безопасном расстоянии от автомобилей при использовании буксирных и рывковых строп, при использовании лебедки для вызволения автомобиля из засады. Кроме того, при подъеме автомобиля хай-джеком не стоять около него, не залезать под него. Это ваша безопасность!

Я не буду выяснять, кто был не прав, кто допустил, кто не соблюдал, поэтому отключаю комментарии к этой записи… Людям это не поможет. Но я в силах напомнить вам — моим читателям, а вы, может быть, спасете кого-то от беды или спасетесь сами.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек