Снова смотрим в «Крокодил»

Всем привет!

Вот уже и конец рабочей недели рукой машет где-то совсем недалеко, вызывая приятное предвкушение предстоящих выходных. Если уж совсем не работается, можете на пару минут отвлечься и взглянуть на эти по-своему милые, но вместе с тем указывающие на «острые углы» в жизни советского народа карикатуры.

ТУТ БАЗА, ТАМ БАЗА…

Журнал «Крокодил» №9, 1977 г.

Не упускали шанса художники журнала «Крокодил» привлечь внимание читателей к проблеме милитаризации многих регионов планеты, которая происходила путем размещения там американских военных баз. А процесс этот, кстати, все продолжается и продолжается… И воинский континент «несущей демократию» страны появляется на территории все новых государств.

ЗАГУЛ И ПРОСТОЙ

Журнал «Крокодил» №9, 1977 г.

Автор этого рисунка одним выстрелом попал сразу в двух «зайцев», в две извечные советские проблемы – вынужденные простои в работе и прогулы – грубейшее нарушение трудовой дисциплины. Вроде и смешной рисунок, но почему-то подкрадываются мысли, что все вот эти «шероховатости» действительности в один прекрасный момент и уничтожили страну с серпом и молотом на флаге.

ВОР И ПЬЯНИЦА

Журнал «Крокодил» №9, 1977 г.

Алкоголь, как известно – это вполне легализованный наркотик. А жаждущий очередной дозы наркоман способен на самые страшные вещи. То, что вы видите, на карикатуре – далеко не самая жуткая из них. Ну а почему на радиаторе ценник висит в 3,62 рубля, наверное, никому рассказывать не надо.

Я УКОЛОВ НЕ БОЮСЬ…

Журнал «Крокодил» №7, 1977 г.

Здесь же мы не видим политического подтекста, а наблюдаем лишь бытовой. Художник попытался нарисовать собирательный образ человека, который боится медиков. Хотя, чего в них такого уж страшного-то? Хотя, если речь идет о стоматологах…

СТРАНА ОЧЕРЕДЕЙ

Журнал «Крокодил» №7, 1977 г.

А автор этого рисунка, видимо, имел совсем грустные мысли в голове, когда создавал сие творение. Даже советские кошки (шутка, конечно) стояли в очереди к мышиным норам, дабы выловить очередного грызуна.

ВЕСЕЛАЯ ПРОГРАММА ТЕЛЕПЕРЕДАЧ

Журнал «Крокодил» №7, 1977 г.

Вот и в сторону советского кинематографа «камушек» прилетел. Стало быть, не все снятые в СССР киноленты вызывали большой зрительский интерес.

«ИЗОБРЕЛ»

Журнал «Крокодил» №7, 1977 г.

А герой этой карикатуры изобрел устройство, снижающее вред от курения еще задолго до всех этих вейпов и систем нагревания табака. Только вот очистил он дым от никотина. А что тогда курильщику достанется? Букет канцерогенных смол? Ну и, как всегда, пользуясь случаем. Народ, не начинайте курить! Потом не отвяжетесь от этой привычки!

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек