Снова об иллюзиях и реальности/ Сеул мечтает – об атомной бомбе, Пхеньян выстраивает – новый формат отношений с КНР

В своих сравнительно недавних статьях Южная Корея и ядерное оружие/Почему Сеул не пойдет на его создание Что общего у желания президента Кореи создать ядерное оружие и фильма «Самая обаятельная и привлекательная»?/Об иллюзиях и повседневности | О Жизни и об Истории | Дзен (dzen.ru) я уже писал об иллюзорности стремлений – впрочем, покуда выраженных на уровне деклараций и воинственной риторики – Юн Сок Ёля сделать свою страну ядерной державой. Не сделает. Хотя самая ядерная программа Южной Кореи заслуживает внимания – постараюсь в одной из статей рассказать о ней.

Иллюзорности – хотя бы в силу ограниченности суверенитета республики, что вряд ли у кого-то вызовет сомнение; равно как и в силу гедонистического характера самого южнокорейского общества, в особенности жителей крупных мегаполисов, отнюдь не желающих превращать свою часть полуострова в пороховую бочку с зажженным фитилем. А она таковой станет, коли с Сеула появится атомная бомба.

КНДР на этом фоне выглядит практичнее. Ее руководство отдает себе отчет: до недавнего времени ядерное оружие представляло собой единственный действенный аргумент в диалоге с США и только очередное его испытание могло вызвать широкую улыбку на устах брутального Трампа, во время его потрясшей весь свободный «золотомиллиардный» мир встречи с товарищем Ким Чен Ыном.

Да, поводу моей фразы «до недавнего времени». Думаю, на современном этапе суверенитет Северной Кореи неформально гарантируется соседним Китаем, который, даже не будь у Пхеньяна атомной бомбы, убедил бы господ с Капитолийского холма не предпринимать на разделенном демаркационной линией полуострове каких-либо агрессивных шагов, включая применение конвенциональных вооружений.

Что касается самой КНДР, то ее руководство чувствует себя на международной арене вполне уверенно и заявления его представителей тождественны действительному положению дел, а не пусканию мыльных, свойственных, как мне представляется, главе Синего дома, пузырей. И, кажется, Пхеньян задумался о выстраивании нового формата отношений с Поднебесной.

Читаем: «Северная Корея готова провести еще одно ядерное испытание, но выжидает, чтобы получить рычаги влияния в переговорах с Китаем и другими державами — заместитель председателя комитета по международным делам и объединению Национального собрания Республики Корея Тхэ Ён Хо» https://t.me/china3army/18490.

Предмет самих переговоров в чем-то интригующ и бесспорно интересен, в отличие от недавнего диалог Байдена с его южнокорейским сателлитом.

Если Вам понравилась статья — подписывайтесь на мой канал

Игорь Ходаков

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек