Снова о нерегулярном вязании спицами

Нерегулярный ажур — уж очень нравится мне этот способ вязания, как спицами, так и крючком.

На Осинке этот узор назвали Капли дождя на стекле.

Мастерицы связали уже много вариантов — с рукавами и без рукавов.

Очень нравится этот белый топ:

Снова о нерегулярном вязании спицами0Снова о нерегулярном вязании спицами1

С рукавами тоже не хуже. Как вам идея?

Снова о нерегулярном вязании спицами2

Ещё один топ с другим расположением "капелек".

Снова о нерегулярном вязании спицами3

Да здесь и невозможно повторить точно какую-то модель, потому что дырочки вывязываются спонтанно, как захочет рукодельница.

Один из вариантов с описанием, связала этот топик Лена из Киева (опубликовано на Осинке):

Снова о нерегулярном вязании спицами4

Вот что она пишет о том, как вязала топ:

Я ничего не рассчитывала. Вязала снизу вверх. Единственное надо помнить, что если очень много накидов (дырок) то кол-во наборных петель надо уменьшить. Обычно, для таких ниток я набираю 104 петли (если вяжу спицами№1). А тут я вязала 86 петель и спицы 1,5. Вязала по принципу, чтоб не было регулярного рисунка. Например, 1-й ряд 1 лиц, накид, 3 вместе, накид, 2лиц, накид, 2 вместе, лиц, и т.д
2-й 4-й и дальше ряд- изн.
3-й ряд 2 лиц, накид, 2 вместе, накид 2 вместе, накид 3 вместе, накид и т.д.
5-й ряд 1 лиц, накид, 2 вместе, накид, 2 вместе и так до конца ряда. Потом снова повторила первый. потом 5-й ряд, потом третий, потом еще что-то придумала по ходу вязания. Короче, полная отсебятина.
Прислонила к себе, увидела, что скоро лифчик и надо уменьшать кол-во дырок в ряду.
И стала между накидами провязывать по 5 петель лиц, потом 8, потом 10. Как прошла линию лифчика подмышками сразу с двух сторон закрыла по три петли. а дальше в каждом лиц. ряду убавляла в одной петле в начале и в конце ряда. Получилось кромочная, две петли провязываем лицевыми (когда будете сшивать, увидите, что получится красивая ровная линия шва) потом 2 вместе, потом уже немножко дырочек, потом опять 2 вместе, 2 лиц, кромочная. Дошли до горловины. Петли закрывайте другой контрастной нитью. отложили.
Рукава. Я набрала 75 петель и поскольку ниток уже осталось мало, я их сделала максимально дырявыми. Как угодно, лишь бы было больше дырок. Дошла до проймы (в моем случае это 5см, потом закрыла 3 петли с каждой стороны и начала убавлять так же как и тушку. осталось на спицах около 25 петель (точно не помню) Потом все петли с рукавов и две половинки одела на круговые спицы и не замыкала их, а делала один шов на спине справа (абсолютно не важно с какой стороны, просто мне так удобно), провязала еще 4 ряда, при этом постепенно уменьшила кол-во петель. Тогда оно в горловине будет ровно лежать и не топорщиться. Буквально каждую 15-ю петлю. Все. Закрыла обычным способом. а потом сшила все швы. Можно сначала сшить, а потом выкладывать горловину. не принципиально. Я сшивала в конце т.к. у меня остался кусочек в 15 см нитки. Поэтому, если бы начала сшивать — не хватило бы.

На машине такие модели тоже можно связать, девочки даже нарисовали перфокарты:

Снова о нерегулярном вязании спицами5Снова о нерегулярном вязании спицами6

И для ручной работы есть схема вязания, хотя без схемы, наугад, получается не хуже.

Снова о нерегулярном вязании спицами7

Я тоже вязала парочку изделий в этой технике, думаю, свяжу ещё.

Солнечный топик из жемчужной пряжиДневник вязальщицы8 июля 2018Брызги шампанского! Еще одна шаль по описанию Sibil RДневник вязальщицы21 июля 2018

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек