Снежноягодник – декоративный кустарник из моего детства, которое прошло в лучшей стране — СССР

Каких только красивых декоративных кустарников сегодня нет в продаже в магазинах! Разноцветная листва, шикарные цветы, красивые плоды – на любой вкус. И я уже купила несколько красивых кустиков. Но очень хочу завести снежноягодник.

Это небольшой кустик, который к осени покрывается упругими белыми или розовыми ягодками. Он такой необычный, не похожий ни на что другое, именно этим он меня и привлекает. Цветы у него не очень красивые, но веточки нежные и листья ярко-зеленые. В целом очертания очень приятные.

Но, как и многое другое, к чему у меня тянется душа, снежноягодник напоминает мне о детстве. Он в нашей деревне, где прошли лучшие годы моего советского детства, рос в палисаднике у конторы совхоза. Это был единственный кустик на всю деревню. Разумеется, его плоды привлекали детвору, как магнит. Все знали, что он ядовит, но сорвать и подавить эти упругие, как будто, резиновые ягодки, было величайшим удовольствием!

Разумеется, работницы конторы гоняли нас из палисадника, но это днем. А уж вечер был в нашем распоряжении. Наверное, поэтому кустик так и остался один на всю деревню, что мы его нещадно терроризировали.

Это, конечно, забавное детское воспоминание, но я посадила у себя два кустика – розовый и белый. Буду смотреть на них и вспоминать самое лучшее детство в СССР.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек