Сначала заехал в гору на «шипах», а потом перебоулся в «липучку» и решил повторить.

Приветствую всех на канале. Уже осталось совсем немного до наступления настоящих холодов, и не успеешь моргнуть глазом, как за окном будет порхать снег, а столбик термометра будет уходить ниже минусовой отметки. И уже пора многим задуматься о том, чтобы потихоньку выбирать себе новую зимнюю резину, если её не осталось с прошлого сезона.

Ну и конечно же с наступлением очередного сезона холодов начинаются незатихающие споры по поводу того, какую же резину выбрать: шипованную или же липучку? Кто-то всю жизнь ездит с шипами, и уверяет, что лучших шин просто не существует. А другая категория водителей напротив будет доказывать, что липучка пролезет там, где шипам и не снилось, да и комфорт при вождении намного выше.

Я же для себя выбор сделал уже давно, правда убедился в том, что он верный, сравнительно недавно, когда провёл один простой, но результативный эксперимент, который расставил все точки над и. Так что, если готовы потратить 2-3 минуты своего времени, то оставайтесь на канале и читайте, чем всё закончилось.

Так вот, изначально моя Калина (на ней я ездил ещё полтора года назад), была обута в шипованную резину Kleber Capnor 5. Но сразу хочу отметить, что во время проведения моих опытов резине уже было 2-3 года, поэтому назвать её новой я не могу. Но тем не менее, она показывала удивительные результаты.

Каждый день возвращаясь из гаража домой, мне приходилось преодолевать приличный подъём. Снег со льдом, каша и прочие преграды, которые были на моём пути, оказались ни по чём для стальных шипов. И ещё не было ни одного случая, чтобы я спустился вниз, но не поднялся в горку при выезде из ГСК.

Ну а чтобы хотя бы примерно показать, насколько серьёзным или нет был этот подъём, сейчас я вставлю небольшой отрезок видео, где будет видно, как некоторые машины просто не вытягивали по снегу на эту гору, и мешали остальным это делать.

Так вот, в то время в гараже у меня был комплект практически новой липучки на дисках с такой же размерностью, и я решил, а почему бы не провести эксперимент, чтобы посмотреть, на что реально способна эта резину и способа ли она составить конкуренцию шипам.

Спустя 15 минут, шиповка была снята с моей Калины и обул я её в липучку Dunlop, которая не проехала даже 5 тыс. км, то есть, была практически новой, и разумеется — без износа. И по старой схеме решил забраться на тот подъём, который преодолевал каждый день, иногда даже по несколько раз.

Но первая же попытка с треском провалилась, и мне не хватило буквально метров 20-30, чтобы окончательно выбраться до вершины горы. Но я не отпускал эту идею и решил дать этой резине ещё несколько шансов. С кем не бывает, как говорится, может бы первый раз просто не повезло.

Но к моему удивлению, ещё 4 попытки оказались тщетными и на гору я так и не смог подняться на своей Калине, хотя усилий прилагал гораздо больше нежели на "шипах". Но, по всей вероятности, должного зацепа всё-таки не удалось получить, и выползать на этот подъём на такой резине — не судьба.

Снял всё обратно и поставил назад свою "шипы". И теперь совершенно спокойно без особого напрягу вылез на эту горку и поехал домой. С тех пор я даже не сомневаюсь, что для меня оптимальной будет именно шиповка, так как на липучке я просто не в состоянии выбраться из своего ГСК.

А на каких шинах вы ездите, и как считаете, что реально лучше в этом сравнении? Обязательно оставляйте свои комментарии ниже, будет интересно послушать мнение остальных автовладельцев.

Если вы тоже считаете, что шипы рулят, поставьте палец вверх и подпишитесь на канал, чтобы не пропускать самое интересное впереди. Спасибо за внимание.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек