Сначала штукатурить, затем шпаклевать, потом обои: как же дорого! В новом доме я сделал отделку стен всего за 100 р/м². Подробно

Приветствую Вас, уважаемые гости и мои постоянные читатели!

Начали мы строительство дома в середине 2017 года, а в конце 2019 я уже накрыл крышу. Были определенные финансовые трудности, поэтому делал всё сам от фундамента до финишной отделки. Сам дом сложен и теплой керамики, а внутренние несущие стены, а также все перегородки, разделяющие комнаты, выполнены из кирпича.

Все строительные работы проводил по вечерам, после основной работы, а так же по выходным и отпуск. Да, стройка украла кучу времени, зато сейчас, спустя 6 лет, мы имеем собственную крышу над головой!

Внешние стены, сложенные из блока, пришлось поштукатурить, а вот когда возводились стены из кирпича, я уже заранее знал, что они останутся у нас в интерьере как есть, тем более по задумке и потолочные деревянные балки тоже открыты в доме.

Почему решили оставить кирпич?

Во-первых, время. Большая экономия времени! 150 квадратных метров кирпичных стен нужно поштукатурить, а потом еще скакать клеить обои!

Во-вторых, экономия средств. Огромная экономия. Штукатурная смесь+шпаклевка+обои. Зачем?

В-третьих, с деревянными балками кирпич, выкрашенный в белый цвет, будет смотреться красиво. По модному это называется стилем лофт!

Всё, что мне требовалось, это подготовить поверхность к покраске. Я сбил молотком лишний раствор, который налип на кирпиче во время кладочных работ, затем прошелся корд-щеткой, чтобы сгладить шероховатости.

Закончив с этим, прогрунтовал стены.

А чуть позже супруга взялась за покраску…

На все стены у меня затрачено 32 литра грунтовки и 58 литров белой краски. Расходники: перчатки, три-четыре кисточки, два валика и несколько ванночек для краски.

Краска обычная белая латексная из самого недорогого сегмента, 1300 рублей за ведро 10 л. — 6 вёдер по 1300 = 7800 рублей. С грунтовкой то же самое: 420 р * 3 = 1260 руб.

Фото из архива — ДО и ПОСЛЕ покраски:

Теперь оставалось обжить так сказать пространство. Установить входные двери, расставить мебель, облагородить лестницу, повесить полки, телевизор и дополнить интерьер прочими мелочами.

В конечном счете, сейчас, ремонт с оставленным кирпичом в интерьере смотрится вот так:

И еще сфотографировал сан.узел:

Хочу отметить, что решение вообще недорогое и очень практичное! На все 150 кв.м. кирпичных стен я потратил всего около 12000 руб.

А практичное вот почему: любое потемнение — дети часто хватаются за углы, могут нарисовать что-либо фломастером, вокруг выключателей со временем остаются темные следы — всё это "ремонтируется" за 5 минут. Нужна любая белая краска — любая!

А еще на кирпиче не остается царапин и задиров, как на обоях!

Часы я перевешивал уже 3 раза, а старые отверстия легко скрывал. Чуть заталкал гипс и через 20 минут покрасил в белый цвет — дырки будто никогда и не было.

Как вам такое решение?

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек