Печники блестящую нержавейку обходят стороной! Объясняю, какой дымоход ставить себе в дом и что такое серия «3хх»

Дымоход — это один из самых важных элементов отопительной системы дома, его сразу нужно дeлать правильно и из качественных комплектующих, ведь потом исправление дымохода может обойтись втрое дороже.

На сегодняшний день полки магазинов ломятся от, откровенно говоря, хлама, в львиной доле нержавеющих труб рынок предлагает ширпотреб, производители рекламируют и хвалят только свои товары, а в интернете много купленных отзывов, поэтому потребителю действительно очень сложно выбрать качественный продукт. И так во всём…

Нержавеющая сталь для дымоходов не одна, марок множество — и если начать разбираться в этом, то становится ясно, что ослепительно блестящие дымоходы не подходят для дымоходных систем. Точнее их можно использовать, но надеяться, что дымоход прослужит долго — нельзя.

К примеру, вот две трубы из нержавейки — одна блестит, другая матовая. Та, которая матовая (справа), она не поддается никакой полировке.

Блестящая нержавейка (слева) делается из ферритно-хромистой стали, которая считается сталью общего назначения с дешевым ценником.

Ферритно-хромистая сталь — неплохая сталь, но в качестве дымохода её применять не нужно. Блестящая нержавейка это как правило марка стали AISI 430, которая довольно быстро начинает корродировать. Дело в том, что AISI 430 отвратительно ведет себя в агрессивной среде. Даже если взять такую трубу с толщиной стенки в 1 мм, то все равно при использовании на газовом оборудовании в качестве дымохода она прослужит всего 6-7 лет, а взяв котел на пеллетах или дровах эта сталь прогорит уже через 3 года.

А вот матовая нержавеющая сталь, которая даже при толщине стенки вдвое меньше (0,5 мм) будет служить в качестве дымохода раз в 10 дольше…

Для дымоходных систем не толщина стенки является главным параметром, как многие могли слышать, а свойства стали!

Выше фотография дымохода с маркой стали AISI 304. Рабочая температура её составляет +590°С, а сама сталь имеет великолепную устойчивость ко всем кислотам, выделяемым при горении хоть пеллет, хоть газа. Наш аналог такой стали 08Х18Н10.

И эта сталь не единственная хорошая!

Если в магазине вы видите блестящую трубу, в которой отчетливо видно ваше отражение, то это не то, что вам нужно! Это стали дешевого ферритного типа четырёхсотой серии (AISI 430 и 439), продаваемые в супеp-мeга-маркетах.

Нужно выбирать сталь трёхсотой серии — AISI 3ХХ и эта аустенитная сталь будет иметь всегда приглушенный блеск, который никакой полировкой не восстанавливается. Это следующие марки: AISI 304, AISI 321, AISI 310, AISI 316.

Итак, что лучше брать для своего дымохода? Вот те марки, которые пользуются хорошим спросом у профессионалов:

Лучше выделить время на поиск нужной марки, чем через 5 лет заново переделывать дымоход!

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек