Сначала кажется, что это гробницы прямо в огороде. Но потом становится понятно, что эти «гробницы» имеют иное значение

Путешествуя по северо-западу Испании, вы то и дело будете натыкаться на крайне необычные конструкции. Выглядят они так, словно это гробница, поднятая на длинных ножках над землей.

Стоят они во дворах, огородах и даже в крупных населенных пунктах встречаются прямо на улице.

Похоже на гробницу с крестом

Вытянутая форма, наличие креста на макушке, узость конструкции — все это напоминает некие захоронения. Дело в том, что именно так издалека выглядят общественные кладбища в Испании, только там захоронений больше.

Даже отверстия в боковинах навевают мысли о естественной мумификации на свежем воздухе. Иногда эти "гробницы" даже стояли друг за другом (две или три рядом) и вообще казалось, что тут массовое захоронение.

Но не могут же быть испанцы настолько странными — иначе, мы бы об этом знали. Да и зачем бы они такое в городах выставляли? Мало того, в этом же стиле испанцы в Галисии оформляли даже автобусные остановки — тоже вытянутой формы и с крестом наверху.

Оррео и хитрости

Когда было обнаружено, что в сувенирном магазине продаются точные уменьшенные копии этих конструкций по 12 евро за штуку, стало окончательно ясно, что все не просто так.

Оказалось, что это так называемые оррео — амбары для хранения и проветривания зерна. Над землей они подняты для лучшей сохранности того, что внутри.

А круглые навершия колонн сделаны для того, чтобы мыши, бегущие снизу по колонне, не могли преодолеть следующее препятствие — у мышей нет скалолазного снаряжения.

Почему крест и какие бывают оррео

Если поинтересоваться почему наверху крест стоит — он вводит в заблуждение — вам ответят, что это по большей части для красоты, ну и на всякий случай для протекции. Испанцы — люди набожные, они не постесняются использовать крест и на остановке и на амбаре — нет в этом ничего такого.

А орреро, как выяснилось, бывают разные. И если в Галисии они выглядят, как гробницы и часто уже даже не используются по назначению, оставаясь традиционным элементом декора, то в Кастилии зернохранилища выглядя, как настоящие хозяйственные постройки.

Подписывайтесь на канал БэЗэ-TRIP в телеграм 👉 https://t.me/+Tz8fetAnSDE4MWJi

Обсуждение: 1 комментарий
  1. kate
    Ответить

    Мне понравилась статья, особенно интересный аспект про форму этих сооружений, которая напоминает гробницу. Это действительно необычно и вызывает интерес.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек