В Народно-Освободительной армии Китая серьезное внимание уделяется психологической подготовке бойцов/Опыт, достойный внимания

Вообще работа квалифицированных военных психологов в российских Вооруженных силах на данный момент необходима как никогда. По причинам, вполне очевидным. Соответственно, актуален вопрос: хватает ли их в действующей армии, равно как и ведется ли соответствующая работа с вернувшимися домой ветеранами боевых действий и теми, кто только готовится отправиться на передовую.

Но, думаю, в данном случае опыт китайских коллег для нас должен представляться, по меньшей мере, заслуживающим внимания.

В НОАК работе военных психологов уделяют оправданно пристальное внимание. Да и повод также есть: «На фоне роста напряженности в Азиатско-Тихоокеанском регионе Китаю приходится совершенствовать и наращивать боевую подготовку вооруженных сил.

На этом фоне в отдельных подразделениях растет напряженность. Поэтому высшее военное руководство ищет способы как сохранить и поддерживать на должном уровне морально-психологическое состояние у военнослужащих.

Исходя из последних данных, основное внимание сосредоточено на поддержании высокой боевой готовности соединений Восточного командования НОАК, которые продолжают подготовку к потенциально Тайваньской операции. Там ведется целенаправленная работа психологов, организованы специальные курсы и консультации» https://t.me/china3army/17525.

Кстати, намедни услышал о том, что с военнослужащими должны работать именно квалифицированные военные психологии, в силу специфики их подготовки. Гражданские специалисты здесь не справятся.

Если Вам понравилась статья — подписывайтесь на мой канал .

Игорь Ходаков

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек