Смысл фильма «Апгрейд»

Фильм Апгрейд Вышел в 2018 году. За пару лет картина обрела статус этакого образчика жанра: мрачная научно-фантастическая антиутопия с круто поставленными экшн-сценами. При довольно простом сюжете лента невероятно атмосферная и зрелищная. И, как это водится, подкидывает пищу для размышлений. Фильм "зашёл" аудитории, и авторы уже собираются снимать продолжение.

Посыл у фильма простой на первый взгляд. Но, как мы считаем, у Апгрейда есть и второе дно.

Сюжет фильма "Апгрейд"

Главгерой, парень с именем Грэй, в исполнении Логана Маршалла-Грина (актера, кстати, в народе называют "бюджетной версией Тома Харди") работает механиком в собственном гараже: реставрирует автомобили из прошлого для богачей-коллекционеров. "Винтажная" техника в глазах героя видится надёжной и предсказуемой. Ведя уединенный образ жизни, Грэй будто бы отрицает все блага будущего: особенно всяческие биоимпланты, протезы и чипы. Он — один из немногих людей, оставшийся "чистым" от прокачки своего тела. Супруга Грэя работает в высокотехнологической компании, и хорошо зарабатывает.

Выполняя один из заказов (доставить отремонтированную машину), главный герой со своей супругой совершает поездку к клиенту — богачу по имени Арон. Он — руководитель корпорации, разрабатывающей те самые биоимпланты, что так не нравятся Грэю. Арон рассказывает нашему герою про новейшую разработку — чип "Стэм": этакий встроенный компьютер, что в симбиозе с человеческим телом способен на многое.

Возвращаясь домой с Грэем и его супругой происходит ЧП: автопилот машины заглючил, что привело к аварии. К месту происшествия прибыли странные ребята, которые зачем-то расправляются с женой героя и серьёзно ранят самого Грэя.

Результат — у парня повреждён позвоночник. Находясь в отчаянии, он уже подумывает свести счёты с жизнью. Но его богатый клиент Арон уговаривает использовать "Стэма": мол, с этим имплантом ты можешь ходить, двигаться, и попытаться разобраться — что же произошло в тот вечер, и кто ответственен за гибель жены. Имплантировав "Стэма" в своё тело, Грэй понимает, что получил невероятную силу: компьютер умеет просчитывать движения врага, мобилизирует все физические навыки организма — в общем, на первый взгляд — одно удовольствие от подобного симбиоза: в ходе "расследования" Грэй и "Стэм" распутывают клубок загадки, разбираются с плохими парнями и уходят от полиции.

Детали опустим: фильм изобилует экшн-сценами, которые не очень хочется пересказывать (лучше еще раз пересмотреть!).

Главное, что ближе к концу герой узнаёт: заказчикам злополучного инцидента был тот самый Арон, которым, в свою очередь манипулировал…сам Стэн. Задача компьютера — найти идеальное тело для себя. Грэй подошёл по всем параметрам: ведь у него "чистое" тело без имплантов. Стэм, постепенно получая всё больше полномочий, обретает практически полный контроль над телом.

В финале картины (события происходят в доме Арона) Грэй из последних сил пытается освободиться от влияния Стэма: он убивает разработчика (чтобы тот не мог дальше работать над технологией) и усилием воли готов выстрелить в самого себя. За этой ситуацией наблюдает детективша, вышедшая на след Грэя.

Смена кадра — и мы видим Грэя в больничной палате: он здоров, а рядом с ним — его жена, живая и невредимая. Супруга рассказывает герою: мол попав в аварию, он находился в коме, подразумевая, что события со Стэмом — бред сознания. Супруги счастливы.

Снова смена кадра: снова дом Арона, мы видим детектива и Грэя на моменте, где герой собирался выстрелить в себя. Стэм говорит детективу, что личности Грэя больше нет: он заперт в своём воображаемом мире, где всё хорошо, и больше не помешает Стэму. Обретя полный контроль над телом, Стэм расправляется с детективом и уходит. Конец

Так о чём "Апгрейд" на самом деле?

Самое очевидное, конечно, это — предостережение о технологиях будущего. Заигрывания с искусственным интеллектом всегда пугало человечество. Однако с такого ракурса фильм совсем не кажется новым: это уже было в "Терминаторе" или "Бегущем по лезвию" (примеров, на деле больше). Слишком простая трактовка, у нас есть по-лучше.

На деле "Апгрейд" — не страшилка грядущими технологиями, но попытка показать, что всё это — уже реальность СЕЙЧАС. Вот прямо сейчас, вы держите телефон/ноутбук в руках и являетесь тем самым Грэем. Объясню.

Если считать Стэма условной метафорой на все технологии, доступные в наше время (интернет, смартфоны, фит-браслеты, денежные переводы, умные протезы), а Грэя — представителем среднего человека, то вывод простой: технологии нас УЖЕ посадили в воображаемый мир, который мы хотим видеть, на деле же полностью зависим от искусственных интеллектов (что бы под этим не понималось: нейросети или обыкновенные алгоритмы). Убеждая в том, что условный Стэм поможет нам стать лучше, мы добровольно уступаем технологиям. А как вы думаете?

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек