«Смилуйся, государыня рыбка!»: Чем опасны золотые рыбки

В июле 2021 года жители города Бернсвилл, штат Миннесота, заметили, что на одном из местных озер происходит нечто странное. Люди традиционно закидывали здесь удочки и почти никогда не жаловались на плохой улов, но с определенного момента рыбы стало меньше, и вся она как-то нехорошо измельчала.

Чиновники, отвечающие за охрану дикой природы, положенным образом отреагировали на обращения граждан и провели инспекцию. Её результаты потрясли госслужащих до глубины души.

В озере были обнаружены золотые рыбки размером с футбольный мяч и весом до трех килограммов. Не десяток, не сотня, а жизнеспособная, наверняка быстро размножающаяся популяция.

Люди почему-то привыкли считать золотых рыбок (карась китайский) безобидными, неприхотливыми существами, превосходно чувствующими себя в небольших, желательно круглых аквариумах. На самом же деле это чрезвычайно прожорливые животные. В дикой природе они вырастают до полуметра в длину, набирая вес до пяти килограммов. Домашние золотые рыбки сохраняют свой миниатюрный размер по весьма удручающей причине. Мы содержим их в условиях, совершенно не способствующих росту и развитию. Вода, в которой они плавают, может быть кристально чистой, но это не значит, что в ней есть все необходимое.

Источник изображения: freepik.com

Постоянное нахождение среди отходов собственной жизнедеятельности, отсутствие необходимых микроорганизмов – все это самым пагубным образом сказывается на росте. Неподходящие условия содержания нередко приводят к физическим деформациям туловищ. Поэтому совершенно не удивительно, что золотые рыбки часто выпрыгивают из аквариумов, в которых их содержат. Превалирует мнение, что этот поступок является отчаянной попыткой найти более здоровую среду обитания, но, может быть, они просто хотят прекратить свои нескончаемые мучения?

Если в неволе золотая рыбка живет 2-3 года, то в дикой природе дотягивает до 30. И на протяжении всего этого времени она растет. Многие считают этот вид исключительно травоядным, однако на самом деле китайский карась всеяден. Он питается и чужой икрой, и мальками, и любыми живыми существами, уступающими ему в габаритах. По достижении определенного размера у него в американских водоемах практически не остается естественных врагов, и в сочетании с внушительной продолжительностью жизни золотой рыбки это может стать настоящей катастрофой для местных видов.

Источник изображения: твит администрации города Бернсвилл, штат Миннесота, США

Ещё золотая рыбка оказывает губительное воздействие на водную растительность, выдирая её с корнем. Замечено, что в местах обитания этого вида активнее цветут водоросли и уменьшается содержание кислорода. Последнее, кстати, на самих китайских карасях никоим образом не сказывается.

В 2017 году группа учёных из Норвегии и Великобритании опубликовала исследование, согласно которому золотые рыбки могут находиться подо льдом, в условиях острого дефицита кислорода. Дело в том, что у них есть особые ферменты, позволяющие перерабатывать углеводы без него. Похожая способность имеется и у человека, однако данный процесс в его исполнении приводит к накоплению токсичной молочной кислоты и летальному исходу. Золотые же рыбки превращают углеводы в этиловый спирт, от которого затем избавляются через жабры.

Источник изображения: твит администрации города Бернсвилл, штат Миннесота, США

Ситуация в Северной Америке осложняется ещё и тем, что большинство местных водоемов так или иначе связаны друг с другом. Золотые рыбки, расплодившись в одном из них, могут молниеносно распространиться по целому региону. Если это случится, избавиться от инвазивного вида будет очень непросто. Универсального метода борьбы с ним до сих пор не существует, а те, что применяются, способны нанести серьезный ущерб популяциям местных рыб.

Впрочем, попытки найти решение продолжают предприниматься. Не так давно американцы выпустили в воды, «захваченные» китайским карасем, пару десятков обыкновенных щук. Результаты станут известны позже. А пока власти города Бернсвилл продолжают предупреждать:

«Пожалуйста, не выпускайте золотых рыбок в пруды и озера! Они вырастают больше, чем вы думаете, и способствуют ухудшению качества воды, вымывая донные отложения и выкорчевывая растения.»

Люди, которые совершают это действие наверняка считают, что тем самым заботятся о природе. Ну, а что происходит с местными экосистемами, их, видимо, ничуть не волнует.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек