Сломанная судьба и ранний уход актера из фильма «Зелёный фургон». Владимир Колокольцев

Друзья! Оцените, пожалуйста, новый формат биографических публикаций на Дзене. Чтобы чтение для вас было более интересным и познавательным, мы украсили статью авторскими работами. Нам хочется увлечь вас в прекрасный мир искусства, поведать о чем-то невероятном, дать волю чувствам и эмоциям. Делитесь своими впечатлениями в комментариях! Ведь только они, а ещё ваши ценные советы, помогут понять, какие темы интересны именно вам!

Талантливый советский актер Владимир Колокольцев замечательно сыграл юного следователя, одессита Володю в приключенческой ленте «Зелёный фургон». Его герой покорил зрителей искренностью, наивностью, чистотой помыслов. К сожалению, актер совсем молодым перестал сниматься в кино, да и жизнь оборвалась очень рано. Мы постарались собрать как можно больше информации о судьбе этого одаренного человека и его творчестве.

Владимир Георгиевич коренной ленинградец, появился на свет 31 марта 1940 года. Как прошло детство будущего актера, и кто его родители, история умалчивает. Просматривая картины с участием Колокольцева можно с уверенностью сказать, что он был очень артистичен, обладал приятными чертами лица и великолепно вживался в роль.

Наверное, эти качества помогли Владимиру в 1957 году успешно сдать экзамены в Ленинградский театральный институт им. Островского. Учился на курсе Б.В. Зона вместе с Эммануилом Виторганом, Леонидом Дьячковым, Светланой Карпинской, Иваном Краско, Александрой Назаровой.

По некоторым сведениям, Колокольцев окончил только два курса. Далее год был артистом ансамбля песни и пляски Ленинградского Военного Округа. В 1961-м году Владимира Георгиевича зачислили в штат киностудии «Ленфильм», но через одиннадцать лет его карьера сошла на нет. Постоянной работы больше не имел, некоторое время ездил с концертами по стране, работал режиссёром в отделе зрелищных мероприятий Ленинградского горисполкома. Также вел программы «Красные следопыты» и «День актера».

Значимые роли в кино

Дебютировал в короткометражной картине режиссера Михаила Каростина «В свободном полёте» (1959 год). Популярность она ему не принесла, хотя Колокольцев играл ведущего персонажа.

Однако, обаятельного парня заметили и пригласили на пробы главного героя в легендарную экранизацию «Зеленый фургон». Так получилось, что именно этот фильм стал лучшей работой в творческой биографии актера Владимира Колокольцева и режиссера Генриха Габая.

Картина была снята по мотивам одноименной повести Александра Козачинского. В юности он лихо играл в футбол, был голкипером. В 1920-м году назначен инспектором в Одесский уголовный розыск. Потом службу бросил, возглавил банду налётчиков, при попытке продать ворованных лошадей попал в милицейскую засаду. Пытался бежать, но в одном из инспекторов уголовного розыска узнал бывшего гимназиста Женю Катаева, с которым когда-то был в приятельских отношениях. Именно он подал кассацию и спас Козачинского, ранее приговорённого к расстрелу. В 1938-м году Евгений Катаев (псевдоним Петров, соавтор книг «Двенадцать стульев» и «Золотой теленок») предложил Александру Козачинскому написать повесть об их шальной юности. Катаев стал прототипом Володи Патрикеева, а Козачинский – конокрада Красавчика.

Премьера фильма «Зеленый фургон» прошла с огромным успехом, и принесла всесоюзную популярность Владимиру Колокольцеву. Через несколько лет его опять утвердили на главную роль, картина называлась «Когда разводят мосты». Несмотря на теплые отзывы зрителей и участие знаменитых актеров (Леонид Быков, Иа Арепина, Владимир Емельянов), она не имела такого же успеха, как предыдущая кинолента.

Всего в творческой биографии талантливого актера 18 картин, мы перечислим самые знаменитые: мелодрама «Первый троллейбус», военная лента «Отец солдата» (премия «Капитолийский Юпитер» на МКФ в Риме, 1967 год), комедия «Стряпуха», драма «Не забудь… станция Луговая», истерн «Неуловимые мстители», музыкальная комедия «Свадьба в Малиновке», историческая лента «Татьянин день».

Предпоследний раз принял участие в съемках детской короткометражной картины «Стриженый чёрт» (1969 год), сыграл главного героя – пограничника. В 1982-м году мелькнул в приключенческом фильме «Рысь выходит на тропу». Правда, фамилию актера в титрах не указали.

Личная жизнь и ранний уход

Владимир Георгиевич был добрым, веселым, отзывчивым человеком, дружил с Олегом Далем, Александром Масляковым, Зурабом Какабадзе, Владимиром Высоцким. Восхищался Мариной Влади и назвал дочь в её честь.

О личной жизни Колокольцева практически ничего ничего не известно. Был женат, супругу звали Татьяна Евгеньевна. Сохранить брак им не удалось. После развода Владимир Георгиевич больше не женился.

Бытует мнение, что актера перестали приглашать сниматься из-за пристрастия к спиртным напиткам. По этой же причине и распалась семья. В основном жил на деньги от сдачи квартиры на Варшавской улице (город Санкт-Петербург). Колокольцев боролся с пагубной привычкой, и даже планировал серьезно заняться режиссурой. Но, не успел.

27 июня 1996 года Владимир Георгиевич умер от черепно-мозговой травмы. Трагедия случилась в Питере на Искровском проспекте. Как всё произошло, был ли это несчастный случай или кто-то умышленно нанес актеру удар несовместимый с жизнью – неизвестно. Правоохранительные органы не сочли нужным открывать дело. На похоронах Владимира Колокольцева присутствовали самые близкие друзья и дочь Марина. А вот супруга не пришла.

Жаль, что так трагически сложилась судьба этого талантливого человека. Из кинематографа ушел в 29 лет, а из жизни в 56… Да разве он один такой? Сколько жизней загубил этот проклятущий зеленый змий! Сколько судеб искалечил, людей несчастными сделал – миллионы…

Если публикация интересна: ПИШИТЕ КОММЕНТАРИИ, ДЕЛИТЕСЬ С ДРУЗЬЯМИ, ЖМИТЕ ? и ПОДПИШИТЕСЬ НА КАНАЛ

Нам очень важна ваша поддержка!

Чтобы не пропустить следующую статью, следите за «ВКУС ПОПУЛЯРНОСТИ» в своей социальной сети: Facebook, Вконтакте, Twitter, Одноклассники

Обсуждение: 1 комментарий
  1. Юлия
    Ответить

    Почему история умалчивает о его родителях? Его отец Колокольцев Георгий Владимирович был комендантом Смольного. Владимир сын от первого брака. Отец умер в 1992 году. Фамилия принадлежит аристократическому роду.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек