Сливы гниют прямо на дереве: что сделать сейчас, чтобы не потерять весь урожай, и в следующем году проблема не повторилась?

Слива могла обильно цвести, хорошо завязывать плоды, растить их, а в конце лета или в начале осени продемонстрировать вот такую картину: плоды начинают загнивать прямо на дереве и опадать.

Для любого садовода это настоящий кошмар: так обидно за потерянный урожай. А ведь его еще можно было попытаться спасти, если бы вовремя заметить проблему и принять меры. Понятное дело, что подпорченные плоды уже не спасти, но вот здоровые защитить от напасти мы вполне в силах. Кроме того, если сейчас все сделать правильно и своевременно, велик шанс того, что в следующем году дерево будет здорово, и весь урожай будет целым и невредимым.

Почему гниет слива прямо на дереве?

Самая распространенная причина гниения плодов – монилиоз или плодовая гниль. Грибок начинает поражать посадки и активно распространяться во второй половине лета. Откуда появляется грибок и что способствует его распространению?

  • Вредители могут являться переносчиками заболевания, с ними нужно бороться не только для того, чтобы они сами не подпортили наш урожай, но и чтобы не притащили никакую заразу на сливу.
  • Споры грибка переносятся ветром, а потому если рядом растет пораженная яблоня, то будьте готовы к тому, что заболеет и слива.
  • Повышенная влажность воздуха и почвы – идеальные условия для распространения грибка. Поэтому слива, посаженная в низинке, вероятно будет болеть чаще. Обильные дожди также могут провоцировать загнивание плодов.
  • Загущенность кроны и отсутствие регулярной обрезки – еще одна причина интенсивного распространения грибка. Циркуляция воздуха нарушается, в густой кроне скапливается влага, на сухих и поврежденных побегах вредители-переносчики находят себе пристанище – вот вам и идеальные условия для жизни грибка.
  • Оставленные на дереве или под ним зараженные сливы становятся источником заражения здоровых плодов. Грибок может запросто перезимовать в грунте и с новыми силами приступить к уничтожению урожая в следующем году.

Чтобы спасти остатки урожая этого года, а главное не допустить распространение грибка в следующем году, сейчас надо предпринять ряд мер.

Что нужно сделать уже сейчас?

1. Первым делом я рекомендую собрать и сжечь все зараженные плоды: и с дерева, и с земли. Если планируете дальше собирать здоровые сливы, обязательно перед этим помойте руки, чтобы урожай не испортился в процессе хранения.

2. Тщательно прорыхлите грунт под сливой, чтобы влага не стояла в корнях и интенсивнее испарялась.

3. Проведите обработку сада от грибка: и самой зараженной сливы, и соседних плодовых культур. Сейчас, когда плоды вот-вот надо будет собирать, использовать химические препараты-фунгициды нельзя. Народные средства будут уже не эффективны, они скорее профилактические. Поэтому нужно отдать предпочтение биологическим препаратам: Фитоспорин (2 чайные ложки на 10 л воды), Алирин (1 таблетка на 1 л воды), Фитолавин (20 мл на 10 л воды). Если позволяет время, обработку нужно повторить через 7-10 дней. При этом важно пройтись с опрыскивателем не только по кроне сливы, но и по почве.

4. После сбора плодов желательно провести еще одну обработку сливы, правда уже более серьезным препаратом. Например, 3% бордосской жидкостью, 1% раствором медного купороса, препаратом Хорус (2 гр на 10 л воды) или Абига-пик (50 гр на 10 л воды).

5. Если на сливе были замечены вредители, обязательно обработайте дерево и от них (Фитоверм, Инта-Вир).

6. Всю опавшую листву лучше сожгите, не оставляйте ее под деревом и не складывайте в компост.

7. Весной не забудьте провести обрезку (в конце марта – начале апреля). Уберите все сухие, поврежденные и больные побеги, а также те, что растут внутрь кроны и загущают ее. Приросты прошлого года можно укоротить на треть.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек