Новый проект закона о продуктовых карточках с 1 марта 2022 года для пенсионеров и ветеранов — последние новости

В России могут появится продуктовые карточки: где их будут выдавать и как их можно будет получить? Давайте разбираться!

В нашей стране введение продуктовых карточек – мера знакомая населению. Последний раз мы пользовались ими в 90-е годы. И вот их снова хотят ввести, правда для определенной категории граждан.

Депутаты Госдумы внесли поправки в закон на рассмотрение данной меры поддержки. Продуктовыми картами можно будет расплатится вместо денег в магазинах. Если чтения пройдут успешно и законопроект будет принят, то карты могут появится уже в марте этого года.

Новый проект закона о продуктовых карточках с 1 марта 2022 года для пенсионеров и ветеранов - последние новости0

Кто получит карту?

По мнению депутатов, карты должны выдавать пенсионерам, инвалидам, а также многодетным семьям, которые имеют доход ниже двух прожиточных минимумов в регионе. Предполагается, что будут выдаваться банковские карты, на которых будет сумма в 13000 рублей. Пенсионер сможет потратить эти деньги на те продукты, находящиеся в установленном списке.

Если деньги в конце месяца остались на карте, они автоматически сгорят, поэтому экономить их не имеет никакого смысла.

Где будут выдавать карты?

Предполагается, что карты будет выдавать местное отделение соцзащиты. Как только закон будет принят, сотрудники обязательно расскажут о порядке выдачи карт: какие документы необходимо предоставить и какие заявления написать.

Обратите внимание, что ветераны и пенсионеры могут оформить доплату к пенсии за длительный стаж до 1500 рублей. Подробно ознакомиться можно в нашей статье — Льготы и выплаты пенсионерам и ветеранам за 40 лет стажа — как оформить и получить, последние изменения.

Почему могут возникнуть сложности с принятием закона?

Главной причиной, почему могут закон не принять является то, что нет способа отсечь тех пенсионеров, которые работают и скрывают свои доходы от государства. То есть понять, кто действительно нуждается практически невозможно.

Что говорят эксперты по этому поводу?

Эксперты утверждают, что если закон будет принят, то он коснется свыше 42 миллионов человек. Предполагается, что деньги будут выделены из пенсионного фонда, но там, по мнению эксперта, таких денег попросту нет!

Если 13000 будут выдавать на год, то это по 1000 рублей в месяц. Возникает резонный вопрос, что можно приобрести на такую сумму? Однако эксперт уверен, что даже такая поддержка лучше, чем вообще ничего.

С другой стороны, если закон будет принят, это может привлечь дополнительные средства на внутренний рынок и увеличить покупательский спрос на отечественные продукты, ведь потратить карточные деньги можно только на продукты и товары первой необходимости отечественного производства.

А как вы думаете, будет ли принят закон о продуктовых карточек и будет ли он эффективен? Делитесь своим мнением в комментариях и подписывайтесь на канал.

Рекомендуем Вам прочитать наши другие статьи

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек