«Слишком много увлечений для одного человека»

Человек я увлекающийся, меня интересуют очень многие вещи. Иногда я даже слышала упрёки в свой адрес, мол, дурью маюсь или постоянно прыгаю с одного дела на другое или что увлечений у меня слишком много, и мне надо остановиться на 1-2. Но я считаю, что если хочется делать 20 вещей, то можно заниматься всеми двадцатью. Чтобы потом не жалеть о том, что не сделал. Сегодня я расскажу о том, что актуально в течение последнего года.

1. Наблюдение за птицами

Бёрдвотчинг, бёрдинг, любительская орнитология — называют это дело по-разному, но принцип один. Я веду подсчёт встреченных птиц. Специально выезжаю за город в места, где они водятся. Слежу за сезонными миграциями. Помогаю в учёте птиц. Участвую в "Большом годе" (соревнование, в котором участники стараются за год встретить как можно больше видов и опознать их). До этого увлечения я даже не знала, что у нас настолько большое многообразие видов! И у мужа заодно появился список для подарков на годы вперёд (бинокль, портативная колонка для приманки птиц на голос, оптика на камеру и т.д.). Для меня встать в 5.30 в воскресенье и ехать час за город электричкой, чтобы застать утреннюю активность птиц на заливе — вполне обычное дело в сезон миграций.

Пользуясь случаем, прошу: не кормите голубей, крякв и белок. В зимний период подкармливайте насекомоядных птиц. Остальные прекрасно справятся сами без вмешательства человека.

2. История своего района

Да, для меня это хобби. Я много читаю по этой теме, люблю отыскивать какие-то постройки, периодически наведываюсь в читальный зал библиотеки за краеведческой литературой или на лекции историков. Как результат — вожу экскурсии для друзей, когда те приезжают в гости. Я не историк, но считаю крайне важным знать историю места, где живёшь. Тем более, что у моего района она богатая.

3. Вышивание крестиком

Это хобби появилось у меня примерно 4 года назад, и вот я всё никак не могу с него слезть. В основном я вышиваю в стол: мне нравится просто процесс работы. Рисовать я не умею, и это для меня такой вариант изобразительного искусства по готовому рисунку 🙂 Больше всего люблю природные мотивы и дома "в кадре". С этого года начала по чуть-чуть оформлять старые работы и раздаривать желающим.

4. Иностранные языки

Я на разном уровне владею несколькими европейскими языками, один из которых полностью от и до учила своими силами. В каждом языке у меня свои проблемы, идеально ни один не знаю, но мне и не надо, если честно. Лучше всего я говорю по-английски, потом идёт испанский, потом немецкий. Ещё год назад испанский был ниже, но этот язык мне а) очень нравится в данный момент жизни, а потому легко учится; б) я могу его каждый день практиковать со своими старыми друзьями и знакомыми, которые родились и живут в испаноговорящих странах; в) на немецкий, честно скажу, я почти забила, хотя в школе учила его 7 лет и очень его любила.

Потом идёт итальянский, который я за 2 года с нуля учила сама. Мне было интересно. И потом французский, с которым я 2 года мучилась в университете, но я поняла, что если душа к языку не лежит, то ты его не выучишь так из-под палки (я хотела на немецкий, чтобы повторить школьную программу, но там преподаватель на полном серьёзе уже на первом занятии наделала столько ошибок, что я сбежала учить с нуля французский). В данный момент я стараюсь вытянуть свой испанский. Тем более, что он по работе сейчас мне тоже нужен. Если я её из-за кризиса не потеряю, конечно) В любом случае, мне нравится изучать языки. Я иногда предпринимаю попытки познакомиться с основами других языков, хотя заранее знаю, что углубляться не буду.

5. Укулеле

Или "укулеля", как говорит моя мама, и "околель", как выдаёт мой папа 🙂 Укулеле мне подарил муж по моему запросу. У меня есть базовое музыкальное образование по классу фортепиано, и учиться на струнном инструменте мне очень сложно. Ещё и пальцы короткие мешают порой брать аккорды. Но я не сдаюсь.

6. Театр и кино

Мне нравится ходить в театр и смотреть на живую игру. Я практически всеядна, но категорически не люблю современные извращения над классикой и экспериментальное нечто. По типу того, когда актёр снимает штаны при всех или актриса полспектакля молчит и смотрит на зрителей. Современное искусство в таком виде — не моё. Люблю постановки по Шукшину и Вампилову. В Петербурге нравятся "Комедианты" и Театр имени Комиссаржевской. Хожу часто, пару раз в месяц точно.

Кино люблю в целом всякое разное. И незамысловатые мелодрамы, и глубокую авторскую драму. На новинки предпочитаю ходить в кино. Фильмы с претензией на великое люблю разбирать на винтики: на режиссуру, на композицию в кадре, на саундтрек, на мораль и т.д. Испытываю истинное наслаждение, когда вижу качественную работу, даже если фильм мне категорически не понравился. Часто имею непопулярное мнение о фильмах, которые всем нравится или не нравится.

7. География и этнография России

Я искренне не понимаю, как люди могут почти ничего не знать о своей стране. Недавно в соцсетях под фотографией детей какого-то малого коренного северного народа женщина написала, что вот эти дети там мёрзнут, неправильно питаются и ей их очень жалко. Мол, и солнца у них там нет, и загореть нельзя, и фрукты с овощами не растут. Жительница Петербурга, к слову. У меня после этого внутри всё кипело ещё дня два, потому что как можно быть такой тупой??? Извините, но правда. Как? Это ведь школьная программа.

Меня интересуют география и этнография именно как хобби. Я много читаю по теме, смотрю документальные фильмы, посещаю выставки. На мой взгляд, стыдно не знать элементарных вещей о своей стране (например, регионы со столицами, типы климата, крупные реки и озёра, хотя бы базовую информацию о народах и т.д.). Ну, и при случае много путешествую по стране, конечно.

8. Квартирное садоводство

В прошлом году у меня был не самый удачный опыт, но я не сдаюсь. На канале уже должна была выйти первая статья о том, что я решила посадить в этом году. Если бы у меня был балкон, всё было бы получше, но балкона нет — приходится довольствоваться "восточными подоконниками". Сюда же могут отнести комнатные растения в целом. Раньше из-за переездов я даже не рисковала что-то заводить. Но в этой квартире мы явно надолго, и я стала по чуть-чуть заставлять зеленью квартиру. Успех переменный)

9. Треккинг (в т.ч. продолжительные походы)

Это может быть треккинг выходного дня без ночёвки с лёгким сухпайком в рюкзаке, а может быть продолжительный двухнедельных поход с 15-17 кг за спиной. В однодневки мы обычно ходим по области. Или сами прокладываем маршрут, или используем готовый. В продолжительный поход ходим с турклубами с оплатой инструктора. Ходим только в летний сезон, так что уже не дождусь мая.

10. Хобби — пробовать новые хобби

Звучит странно, но я не знаю, как это ещё сформулировать. Да, у меня есть увлечение пробовать разные увлечения. Например, лепить из глины, кататься на коньках, играть в пейнтбол, делать причёски, шить лоскутные одеяла и т.д. Я заранее знаю, что многое мне не понравится (или у меня не будет времени/денег, чтобы продолжить) и заниматься я этим не буду, но мне интересно! Я считаю, что это даёт жизненный опыт и расширяет кругозор.

Чем ещё я увлекаюсь?

Я не люблю готовить, но порой мне нравится разучивать рецепты итальянской кухни. Как шутит мой муж: он отвечает за обыденную кухню, а я за "эдакую". Я вяжу на спицах, а сейчас предпринимаю очередную попытку подружиться с крючком. С недавней поры меня заинтересовал пошив игрушек. Я люблю путешествовать и быть волонтёром. Зимой, как есть снег, мне нравится ходить на лыжах, а летом — с палками заниматься скандинавской ходьбой.

Я люблю читать и слушать аудиокниги, стараюсь каждый день хотя бы страничку прочитать. Ещё я работаю с фетром, и мне нравится делать детские развивающие книжки. Я даже думала начать их продавать, но это для меня слишком трудозатратно. Я люблю шить на швейной машинке. Делаю декоративные наволочки, дачные коврики из джинсовой ткани, лёгкие летние платья. В зимнее время года мои увлечения в основном носят прикладной характер, а летом я даю волю своим "активным" увлечениям.

А какие хобби у вас? Делитесь в комментариях!

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек