Слегка недоедаем.

Я вот думаю, а сколько людей недоедали в застойные годы СССР?

К чему я это?

Слегка недоедаем.0

По сообщению Детского фонда ООН (ЮНИСЕФ), которое базируется на статистике Росстата, в России не доедают 9 000 000 человек. Только представьте себе, это миллионы людей, которые не могут позволить себе покушать даже в пределах прожиточного минимума.

Понятно, что все же с голода они не умирают, но, по всей видимости, отовариваться им приходится в магазинах типа "Светофор", где с качеством пищевой продукции явно не очень.

При этом не стоит забывать, что цены на продукты растут и растут. При всем при этом, наш президент очень спокойно сообщает нам, что это все глобальная экономика, а потому рост цен, в том виде в котором он происходит, это нормально, т.к. они растут во всем мире.

Конечно растут, только почему-то мы в лидерах в этой гонке.

Получается, что и 9 миллионов голодающих, тоже в порядке вещей. Или все же не очень?

Что мешает поставить "железный занавес" для вывоза продуктового сырья? Кто мешает наладить экспортную политику так, чтобы любой рост цен внутри страны, автоматически не позволял вывозить продукты простым увеличением экспортных пошлин? На самом деле, сделать такое совсем не сложно. Просто, как писал Ленин:«Учет и контроль — вот главное, что требуется для (…) правильного функционирования первой фазы коммунистического общества». Простите, забыла, что коммунистическое общество мы теперь не строим, а тот, кто хочет его построить — экстремист, так как власть, запросто так, никто не отдаст.

Ну так и все равно, учет и контроль и для капиталистического общества немаловажные понятия. Но тут видимо зависит от того, что контролировать и в чьем кармане вести учет.

Хотя, по словам металлургического олигарха Мордашова, самого богатого в России, все можно заменить жадностью. Жадность, вот что хорошо. А потому наши продукты полноценной рекой плывут за границу с легкой руки агроолигархов и правительства. Ведь даже когда начался рост цен на подсолнечное масло, ограничивающие таможенные пошлины приняли в апреле. а вступили они в силу только в июле. Да ещё и денег дали этим "аграриям", чтобы они цены не повышали.

Следовательно, по такому принципу и живет наша власть, иногда подкидывая куски с барского стола всем остальным.

«Около 60,4% граждан России отдают за продукты примерно половину своего ежемесячного дохода. У 16% на питание уходит почти весь заработок, а у 14,8% — примерно треть. Ещё 8,8% тратят на еду не более 20% своего бюджета», — приводит результаты исследования РИА «Новости».

Этой осенью в России могут заметно подорожать практически все продукты питания, в том числе такие социально значимые, как крупы, макароны, сахар, хлеб, растительное масло и другие. Об этом предупредил председатель Союза потребителей Петр Шелищ.

Минсельхоз пытается возражать, но как-то не очень убедительно.

Такое ощущение, что власть ждет когда пройдут выборы в Думу, а там хоть трава не расти, можно и цены отпускать совсем уж в свободное плавание.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек