Сколько вообще легионов было у Древнего Рима?

Изначально легионом древние римляне называли ополчение, набираемое на время войны. Античный историк Дионисий Галикарнасский передаёт легенду о том, что Ромул, первый правитель Рима, поделил всё его население на три «трибы» (племени), каждое из которых выставляло по тысяче пеших и сотне конных воинов.

Сколько вообще легионов было у Древнего Рима?0Современные реконструкторы в доспехах легионеров

Оружие и доспех каждый легионер покупал за свой счёт. Конница состояла из аристократии, ведь только знатные люди не только имели средства на покупку боевого коня, но и располагали временем для обучения верховой езде — стремена ещё не изобрели, и всаднику требовались особые навыки.

Сколько вообще легионов было у Древнего Рима?1Римский всадник III в. до н.э. Современная иллюстрация

Легион делился на сотни (центурии), которых в нём было 30, по числу курий. Курией называлась административная единица, включавшая несколько родов. Тацит кратко описал, что требовалось от представителей одной курии: «Вместе сражаться, присутствовать при священнодействиях, принимать участие в народных собраниях». Сотни в свою очередь делились на десятки (декурии). Родственники и соседи служили вместе, декурионы и центурионы в то время набирались из знати. Это была армия родового общества, а не отлаженная римская военная машина времён Империи.

Сколько вообще легионов было у Древнего Рима?2Римские легионеры периода Пунических войн. Современная иллюстрация

Легион царского периода, то есть первых веков существования Рима, почти не отличался от греческой фаланги. Что неудивительно, ведь так тогда воевали все соседи Рима: от цивилизованных греческих колонистов до самнитов. Однако у каждого народа были свои особенности. Италийские племена, в особенности горные, монолитному строю предпочитали разделение на относительно небольшие отряды: так проще было маневрировать в ущельях и холмистой местности. Римляне переняли у них военную организацию, разделив легион на манипулы, в которых было по 2 центурии. Потом манипулу сменила когорта — 1/10 часть легиона.

Сколько вообще легионов было у Древнего Рима?3Велит IV в. до н.э. Современная иллюстрация

Особенностью легиона было наличие в нём лёгкой пехоты (велитов), куда набирали граждан, не имевших денег на покупку приличного доспеха. Велиты вели разведку и начинали битву, бросая в приближающегося врага дротики, после чего уходили за ряды тяжелой пехоты. Ещё одна характерная черта римской военной организации — штатное наличие в нём союзных войск: пехотных ауксилий и кавалерийских ал. В них набирали не граждан Рима, после определённого срока беспорочной службы им давалось гражданство и все связанные с ним права.

Сколько вообще легионов было у Древнего Рима?4Офицер ауксилии. На фото — современный реконструктор

В республиканском Риме верховная власть принадлежала народному собранию, законодательная — сенату. А главами исполнительной власти были два консула. К тому времени население государства возросло, призывной контингент тоже, поэтому легионов стало два, по одному на консула. В военное время они становились командующими, а их легионы так и называли — консульские. Этот термин сохранился и впоследствии, когда количество легионов выросло. Консульскими именовались легионы, непосредственно подчинённые представителям высшей власти. Они считались элитой римской армии.

Сколько вообще легионов было у Древнего Рима?5Центурион Луций Ворен, кадр из сериала «Рим»

Долгое время легионы набирались только на время войны и не имели постоянного штата. Офицеры в следующую войну могли служить в совсем другом легионе, а в их подчинении оказывались незнакомые прежде люди. Только после реформ Гая Мария во II в. до н.э. стали появляться первые признаки постоянной военной структуры. Но тут начался период гражданских войн, во время которых было сформировано огромное количество новых легионов. Императору Октавиану Августу после окончательной победы над всеми врагами пришлось решать, что делать с полсотней легионов, поскольку кормить и платить жалование такому количеству солдат было невозможно. Армию сократили вдвое, в ней осталось 25 легионов.

Сколько вообще легионов было у Древнего Рима?6Легионеры времён Империи. Картина современного художника

Последующие императоры старались без крайней необходимости не распускать старые заслуженные легионы. К этому времени римская армия стала полностью профессиональной, в ней служили по 25 лет, причём, как правило, в одном и том же легионе. Слаженность и взаимовыручка боевых товарищей, десятилетиями служивших вместе, была отличительным признаком римской армии. При императоре Траяне, через век после правления Октавиана, количество римских легионов выросло до 30-ти. В то время Римская империя находилась на пике своего могущества.

Сколько вообще легионов было у Древнего Рима?7Легионеры I в. н.э. в сериале «Британия»

Число легионов впоследствии ещё увеличивалось, однако их реальная боеспособность неуклонно падала. Командиры легионов завышали количество личного состава, чтобы получить из казны больше денег на жалование солдатам, а разницу клали в свой карман. В V веке по официальным спискам у Рима было 189 воинских частей, из них 70 перворазрядных легионов, но в реальности в них служили в основном слегка романизированные варвары. Настоящая численность армии Западной Римской империи в этот период неизвестна, а в боях последним римлянам приходилось больше полагаться на союзников, чем на собственные войска.

Также будем рады, если вы подпишетесь на наш канал на ютубе . Также если вам нравятся наши статьи вы можете поддержать нас, став нашим патроном на Patreon.

© Булат Мамлиев

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек