Сколько стоят советские медали Материнства

Сегодня мы начнем разговор о том, сколько стоят советские награды за материнство. Система награждений многодетных матерей была введена в СССР в 1944 году по образцу Франции и Германии, когда правительство поняли, что огромные демографические потери, причененные Великой Отечественной войной, сами собой не компенсируются и необходима система стимуляции рождаемости.

Нижней степенью этот системы стала медаль Материнства, которую учреждили Указом Президиума Верховного Совета СССР от 8 июля 1944 года. Медать имеет две степени, 2-ю степень давали за рождение 5 детей, 1-ю — за 6 детей. Засчитывались все дети, дожившие до 1 года, а также погибшие на войне, при исполнении служебных обязанностей, а также умершие от профессиональных заболеваний.

Разработавший дизайн награды художник Жуков взял за образец французскую медаль, вы видите ее на фото выше. Французы ввели эту награду еще в начале 20-х годов, чтобы компенсировать огромные демографические потерии, которые понесла их страна в ходе Первой мировой войны.

Советская медаль первой степени была изготовлена из серебра, второй степени — из бронзы. В самом начале декабря 1944 года первыми эту награду 1-й степени получили 24 женщины, а второй степенью — 19 женщин. За все время существование этой награды до начала 1995 года ее вручили более 13 миллионам женщин.

Ввиду такой широкой распространенности сегодня на западных аукционах эти медали стоят совсем недорого, обе степени в прекрасном состоянии с документами на одну и ту же женщину уходят не более чем на 3000 — 4000 российских рублей.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек