Сколько стоят советские армейские медали

Сегодня мы поговорим о стоимости медалей, которыми в СССР после окончания Великой Отечественной войны чаще всего награждали военнослужащих ВС, ВВ и КГБ. Мы не будем рассмаривать массовые юбилейные медали, которыми награждали миллионы человек и поэтому они не представляют никакого интереса для коллекционеров. Остановимся на более редких.

Здесь у нас на первом месте действительно относительно редкая медаль "За укрепление боевого содружества", учрежденная в 1979 году. Было произведено около 20 000 награждений, причем не только советских, но и военнослужащих стран Варшавского дороговора. Сегодня на аукционах эта медаль в хорошем состоянии с документами может стоит до 700 долларов США, ее средняя цена — около 400 долларов.

Следующей идет медаль "За отличие в охране государственной границы". Эту награду в 1950 году ввел Сталин и до 1966 г. она изготавливалась из серебра, затем решили сэкономить и ее стали делать из посеребряного нейзильбера, а потом и вовсе из медно-никелевого сплава. За все время существования СССР ей было награждено 67 000 человек, в основном пограничников. Ранний варинат этой медали из серебра стоит в среднем 300 долларов, более поздние- в районе 50 долларов США.

Немного дешевле на западных аукционах стоит медаль "За отличную службу по охране общественного порядка". Ей могли награждать не только миллиционеров, но и служащих внутренних войск. Она была учреждена в том же 1950 году и первые 16 лет ее так же изготавливали из серебра. Несмотря на то, что награжденых ей было меньше, чем предыдущей наградой, до конца 1991 года около 47 000 человек, ранний вариант стоит дешевле — порядка 200 долларов.

В 1974 году Брежнев ввел новую медаль для военнослужащих — "За отличие в воинской службе" двух степеней. Ей награждали как солдат, так и офицеров за отличие в службе и за участие в боевых действиях, достаточно часто ее получали за участие в Афганской войне. На Афганистан и приходится основная масса награжденных. Всего 2-ю степень медали получили порядка 120 000 человек, первую — 20 000. Существует два варианта медали, ранний с колодкой на штифте и более поздний на шпильке.

Сегодня обе степени, принадлежавшие одному человеку, стоят на западных аукционах порядка 150 долларов.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек