Сколько стоят рабочие тетради на учебный год — родители учеников делятся суммами

Летом родители учеников готовятся к предстоящему учебному году. И перед многими родителями встает покупка проблема рабочих тетрадей.

Сколько стоят рабочие тетради на учебный год - родители учеников делятся суммами0

Знаете, я сам много лет отработал в школе, но так и не понял, кто вообще должен эти рабочие тетради покупать. В одних регионах, значит, эти тетради закупаются за счет бюджетных средств, в других регионах — покупают родители. В некоторых школах используется полный комплект рабочих тетрадей, в других школах — вообще отказываются от их использования.

Короче, везде свои порядки.

Попалось мне интересное обсуждение к видео (автор видео утверждает, что на ребенка выходит 3600 рублей), где родители учеников делятся суммами, которые им нужно потратить на рабочие тетради. И везде свои деньги.

Сколько стоят рабочие тетради на учебный год - родители учеников делятся суммами1Сколько стоят рабочие тетради на учебный год - родители учеников делятся суммами2Сколько стоят рабочие тетради на учебный год - родители учеников делятся суммами3Сколько стоят рабочие тетради на учебный год - родители учеников делятся суммами4Сколько стоят рабочие тетради на учебный год - родители учеников делятся суммами5Сколько стоят рабочие тетради на учебный год - родители учеников делятся суммами6Сколько стоят рабочие тетради на учебный год - родители учеников делятся суммами7Сколько стоят рабочие тетради на учебный год - родители учеников делятся суммами8Сколько стоят рабочие тетради на учебный год - родители учеников делятся суммами9

А нужны ли рабочие тетради?

С точки зрения учителя

Нужны. Всё дело в том, что учебники построены с учетом наличия у учеников рабочих тетрадей и прочих прописей. Можно, конечно, от этих тетрадей отказаться, но тогда учителю придется думать, как же выкрутиться с нужными упражнениями и заданиями.

С точки зрения здравого смысла

В реальности рабочие тетради нужны не по всем предметам в зависимости от уровня класса. Некоторые учителя спокойно обходятся и без этих тетрадей. А это значит, что если родители учеников и покупают тетради, то только в случае реальной необходимости.

С точки зрения родителя

Я точно знаю, что если учитель говорит о необходимости приобретения рабочих тетрадей по предмету, то значит эти тетради (или атласы с контурными картами_ реально нужны. На то он и учитель, чтобы знать наперед.

Обычно у нас сумма покупки составляет до 1000 рублей в год. В любом случае это "капля в море", которая совершенно не является обузой, но облегчит процесс обучения моего ребенка.

***

Честно говоря, не поворачивается язык употреблять слово "тратить". Это же вложение в знания ребенка.

Не понаслышке знаю, что в нашем обществе есть такая тенденция, которую можно назвать словом "государство должно". Что-то, конечно, оно действительно должно, но что-то и не обязано. Дети — это же цветы жизни, которые мы заводим на радость себе же. Каждый же из нас исходит из своего финансового состояния, планируя рождение ребенка. Неужели вот эти траты на обучение являются тяжкой обузой?

Не бывает такого, чтобы "образование" было полностью бесплатным — чтобы обеспечивали от трусов до ластиков. У нас сегодня, к счастью, не нужно платить за обучение, но какие-то мелкие траты могут лежать на плечах родителей. Еще не так давно было время, когда родители учеников покупали учебники. Сегодня с учебниками проблем нет. Остались только рабочие тетради и прочие бумажные расходники.

Сколько стоят рабочие тетради на учебный год - родители учеников делятся суммами10Сколько стоят рабочие тетради на учебный год - родители учеников делятся суммами11

Конечно, если вдруг получилась ситуация, что учитель сказал: "Нам нужны рабочие тетради для полноценного изучения предмета", но при этом с рабочими тетрадями вообще весь год не работали, вот тогда нужно задавать вопрос.

***

А в ваших школах рабочие тетради бесплатные или их покупают родители? А может быть от рабочих тетрадей вообще отказались даже в начальной школе?

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек