Сколько стоят ордена Великой Отечественной

Сегодня мы продолжил разговор о том, сколько у коллекционеров-фалеристов стоят советские военные ордена. Продажа орденов и медалей СССР в России законодательно запрещена, все легальные продажи идут на западных аукционах, как правило, в Нью-Йорке.

Ранее мы подробно рассказали, сколько стоят на аукционах советские полководческие ордена, которыми награждали маршалов и генеральский состав, сегодня поговорим о наградах, которые во время Великой Отечественной войны получали офицеры среднего и младшего звена и солдаты.

Итак, орден Красного Знамени, фалеристы, конечно, напишут нам в комменты о всех тех многочисленных разновидностях ордена, которые стоят по-разному, но мы ограничимся только тремя. Первый — союзный орден на винте, вот он на фото:

Такие ордена в хорошем состоянии и с документами в зависимости от номера и провенаса в среднем стоят то 5000 до 500 долларов США. Тут основную роль играет то, кому принадлежал орден или насколько он редкой разновидности. Нужно сказать, что ордена Красного Знамени — отдельный отрасль советской фалеристики и есть узконаправнные коллекционеры, увлеценный в основном только ими.

В 1943 году этот орден стали носить на колодке, в обоиз вариантах при повторных награждениях, а они широко практиковались, следующий выдавали с номерным шитком. До 43 года из 18 000 награждений орденом на винте 3500 раз его вручили вторично, 600 раз трижды и 100 раз четырежны. Соответственно ордена на винте с цифрами "2", "3" и "4" стоят намного дороже. Поскольку ордена на винте часто меняли на варианты с колодкой, Красное Знамя на винте с номером по определнию — очень редкий орден, их сохранилось очень мало и большинство из них в музеях.

То же самое относится и в орденам на колодке. Перед вами Красное Знамя на колодке с номером "4", этот редкий орден был продан на аукционе за 4000 долларов. Такой орден с номером "5" стоит 6000 долларов и более. Существуют варианты с цифрой "7", но это уже предел.

Орден Красного Знамени на колодке без порядкового номера, полученный во время Великой Отечественной войны, в хорошем состоянии с документами стоит порядка 500 долларов США. После войны советским офицерам было вручено более 300 тыс. орденов Красного Знамени на выслугу лет.

Орден Александра Невского известен в двух основных вариантах — ранний на колодке и затем на винте. Редкий варинт на колодке стоит на западных аукционах до 3000 долларов.

Орден Александра Невского на винте в среднем стоит 1500-2000 долларов.

Говоря об ордене Отечественной войны сразу поясним, что мы рассматривает только награды,выданные во время войны, выданные на 45-летие Победы Горбачевым ордена настолько массовые, что интереса для коллекционеров не представляют.

Орден Отечественной войны в обоих степенях так же известнен в раннем варинате на колодке и более позднем на винте.Стоимость первой степени на колодке на аукционах может доходить до 7000 долларов, вторая степень стабтильно стоит порядка 500 долларов.

Следующим идет орден Красной Звезды. Специалисты выделают несколько его разновидностей, но мы не будем утомлять нашего читателя всеми этоми подробностями. Скажем только, что в зависимости от номера , сохранности и провенанса такой орден, полученный по время Великой Отечественной войны, стоит от 2000 до 350 долларов США.

Наконец, знаменитый солдатский орден Славы, аналог царского солдатского Георгия. Полный бант этого ордена, все три степени, с докумнетами, принадлежащие одному орденоносцу стоят на аукционах в среднем 13 000 долларов.

Отдельные степени стоят по-разному. Орден славы 1 степени в среднем стоит 8000 — 7000 долларов США, а вот третья степень — 150 — 200 долларов.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек