Сколько ходит ремень генератора на отечественных автомобилях: личный опыт + полезные советы

Ремень генератора или привода вспомогательных агрегатов можно смело отнести к расходным материалам, так как через определенный промежуток времени его необходимо менять по причине износа и непригодности к дальнейшей эксплуатации. Так как большая часть моего водительского стажа пройдена на российских автомобилях, то о них мы сегодня и поговорим.

Если открыть руководство по ремонту и эксплуатации к отечественному автомобилю производства ВАЗ, то там можно прочесть, что производить осмотр ремня привода необходимо через так называемый межсервисный интервал в 15 000 км. пробега, а выполнять замену каждые 30 тысяч км.

сколько ходит ремень генератора?

Кто-то считает, что это слишком малый срок для ремня, и он способен отходить значительно более длительный период, другие же наоборот будут утверждать, что ремень и половину этого срока не отходит. И как бы странно это не звучало, но и те, и другие могут быть правы и нет одновременно, так как каждый случай сугубо индивидуален.

  • Во-первых, не стоит забывать, что срок службы ремня может зависеть от начального качества ремня, а это часто заложено ещё на этапе производства. Одни фирмы делают качественную продукцию, другие могут немного уступать в этом, поэтому при выборе необходимо смотреть на варианты с известными именами, среди которых может быть БРТ (Балаковские ремни), GATES, Contitech, BOSCH и т.д.
  • Второй момент, это правильная установка ремня и его натяжение. Как вы знаете, вредна может быть не только перетяжка ремня, но и чрезмерное его ослабление. Так что, в этом деле необходимо знать ту самую золотую середину, когда ремень отрегулирован как положено, согласно инструкции и необходимому моменту
  • Не забываем и про условия эксплуатации, ведь частое попадание воды, грязи, песка или частиц масла могут сократить срок службы ремня в несколько раз. Чистый ремень — залог его длительной и беспроблемной работы

Теперь что касается срока службы. Ниже будет описан лишь мой опыт, и возможно, кто-то найдёт в нём и для себя что-то полезное. Итак, скажу сразу, что 30 000 км. отечественные ремни могут пройти, но дальше — уже рулетка. В принципе, ничего страшного при обрыве не случится, но до этого лучше не доводить. Если ремень начал посвистывать, а регулировке уже не поддается, то его необходимо заменить.

В автомобилях с обводным роликом и натяжителем(к примеру, на Ладе Калине) очень часто появляется странный стук, похожий на стук двигателя. Так вот, именно ремень генератора, который начал расслаиваться, и приводит к такому сильному стуку, при проходе по этому ролику поврежденными участками ремня.

изношенный ремень генератора Лада Калина

Если такой симптом был обнаружен, сразу обратите внимание на состояние ремня и при необходимости произведите его замену. Что касается производителей, то мой личный опыт показывает, что среди одной ценовой категории, взять тот же Бош или Контитек, Гейтс или Балаковский, особой разницы в ресурсе не заметно.

До 30 тысяч они ходят смело, но после начинаются расслаиваться, появляются трещины, и в таком случае конечно же тянуть с заменой не стоит. Причём, иногда порывы образуются не только с внутренней стороны на ручейках, но и с наружной, что ещё хуже и говорит о том, что ждать дальше уже нельзя.

трещина с наружной стороны ремня

Надеюсь, что мой опыт окажется кому-то полезным, и если вам есть, чем поделиться с остальными читателями, можете оставлять свои комментарии ниже.

Подобрать ремень к своему автомобилю можно по ссылке ниже, причём, по самым выгодным ценам на Яндекс.Маркете:

Не забывайте подписываться на канал и ставить лайк, если статья была интересной. Удачи на дорогах, но встречи в следующих обзорах.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек