Сколько денег сейчас можно взыскать с тех, кто мешает жить своим соседям, нарушая их права

Сколько денег сейчас можно взыскать с тех, кто мешает жить своим соседям, нарушая их права0

Проблемные соседи — это большое несчастье, особенно для жильцов многоквартирных домов.

Следует признать, что далеко не все наши сограждане учитывают интересы окружающих — поэтому многие вынуждены слушать по ночам громкую музыку или дышать табачным дымом, который идет с соседнего балкона.

Но знающие законы люди за свое терпение теперь получают реальные деньги. Разберем, сколько сейчас можно взыскать с тех, кто мешает жить своим соседям.

1. Цена табачного дыма

Курение сейчас запрещено только в общественных местах — поэтому штраф грозит только любителям подымить в подъезде, курить в собственной квартире закон не запрещает.

Но если при этом табачный дым попадает в другие квартиры, то их жильцы имеют полное право взыскать с такого соседа компенсацию морального вреда.

Такую практику в свое время одобрил сам Верховный суд РФ, указав, что курильщик нарушает личное право других людей на охрану своего здоровья от табачного дыма и последствий его потребления (Обзор практики ВС РФ № 4 (2018 )).

А за нарушение личных неимущественных прав закон предусматривает обязанность компенсировать потерпевшим моральный вред (ст. 150 — 151 ГК РФ).

Поэтому соседи курильщиков в последнее время стали весьма активно обращаться в суды. Чтобы получить компенсацию, нужно собрать доказательства того, что сосед курит и табачный дым поступает в вашу квартиру.

На практике для этого достаточно протокола, составленного участковым, и показаний свидетелей. Сумма взысканных компенсаций варьируется от 1 000 до 20 000 рублей.

Например, в Петропавловске-Камчатском мужчина потребовал взыскать со своей соседки, которая постоянно курила в подъезде, 30 000 рублей.

Поначалу суд взыскал в его пользу только 1 000, но по его жалобе в апелляции сумму увеличили до 10 000 рублей (определение Камчатского краевого суда № 33-201/2021).

В Первом кассационном суде общей юрисдикции недавно удовлетворили жалобу жителей многоэтажки, которые требовали взыскать 20 000 рублей со своего соседа, заядлого курильщика (определение Первого КСОЮ № 88-26350/2020).

2. Во сколько обходится громкая музыка в многоэтажке

Если человек в своем доме не может отдохнуть из-за того, что соседи устроили веселье, это тоже нарушение его личного права — за которое полагается денежная компенсация.

Вызов полиции с составлением протокола, показания других соседей, аудио- или видеозапись правонарушения — все это поможет добиться в суде реальных денег за нарушение своего покоя.

Стоит знать, что даже если соседи слушают музыку в разрешенное время и в пределах уровня громкости, предусмотренного СанПиН (2.1.2.1002-00), это не повод отказывать в иске, если доказано, что шум действительно нарушал право соседей на тишину и покой в собственном доме (на это указал в свое время Верховный суд РФ — определение № 88-АПГ12-1).

Поскольку закон связывает наступление ответственности не с уровнем звучания музыкальных устройств, а с нарушением прав граждан на отдых.

В Свердловской области недавно взыскали с гражданки, которая часто устраивала шумные вечера в своей квартире, 13 000 рублей в пользу ее соседа. Тот представил несколько протоколов, подтверждающих нарушение тишины в доме.

И даже при том, что постановлений о привлечении к административной ответственности не выносилось (из-за отсутствия состава правонарушения), это не помешало суду удовлетворить гражданский иск мужчины.

Ведь факты нарушения тишины действительно были зафиксированы в протоколах (Североуральский горсуд Свердловской области, дело № 2-243/2021).

В другом случае соседу удалось взыскать компенсацию морального вреда с собственника квартиры, которая сдавалась посуточно. Шумные квартиранты обошлись владельцу жилья в 5 000 рублей (Свердловский облсуд, дело № 33-9838/2020).

Так что не обязательно терпеть невоспитанных соседей — сейчас можно их воспитывать рублем.

© Сивакова И. В., 2021 г.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек