Сколько баллов для будущей пенсии можно заработать в 2020 году

И как их посчитать?

Российская пенсионная система построена таким образом, что размер будущего пенсионного пособия напрямую зависит от количества накопленных индивидуальных баллов. А они, в свою очередь, – от уровня официальной заработной платы, которую получал гражданин на протяжении трудовой деятельности, и размера отчислений в Фонд обязательного пенсионного страхования. Таким образом, возможность выйти на заслуженный отдых россиянин получает только тогда, когда набирает минимальную сумму баллов, установленную на текущий год.

Минимальное количество баллов для пенсии в 2020 году

В соответствии с российским пенсионным законодательством, с 2015-го года все страховые отчисления граждан переводятся в индивидуальные пенсионные коэффициенты. Именно их наличие дает право оформить пенсию. Регулярно из года в год требования к минимальному количеству баллов, полученных за все годы работы, повышаются. Если в 2019-ом требовалось набрать 16,2 балла, то уже к 2020-му необходимо накопить 18,6, а к 2021-ому – 21 балл. Так будет происходить до 2025-го года, пока минимум не достигнет 30-ти баллов.

Какое максимальное количество баллов можно заработать за 2020 год

Зачисляются пенсионные коэффициенты на индивидуальные лицевые счета будущих пенсионеров. Действующая пенсионная система предполагает ограничение максимального размера баллов, которые можно заработать на протяжении трудового года. Другими словами, какую бы высокую зарплату не получал гражданин, больше установленной планки он не заработает.

Так, в 2019-ом за весь год можно было получить максимум 9,13 баллов, а в текущем 2020-ом году – уже 9,57.

Как рассчитать индивидуальные пенсионные баллы

Количество заработанных за год баллов можно посчитать самостоятельно. Для этого необходимо знать годовую зарплату до вычета налога на доходы физических лиц и значение предельной базы по взносам на ОПС. Она ежегодно устанавливается Правительством Российской Федерации, и в 2020-ом году равняется 1 292 000 руб. Теперь рассмотрим несколько наглядных примеров.

Если вы получаете минимальную зарплату, которая по стране составляет 12 130 руб в месяц, то за 2020-ый год вы получите:

ИПК = (145 560 (годовой заработок) / 1 292 000) * 10 = 1,126 балла.

Если вы получаете больше установленного государством минимума, на пример 24 000 руб в месяц, то за 2020-ый год на ваш индивидуальный счет будет начислено:

ИПК = (288 000 / 1 292 000) * 10 = 2,229 балла.

Существует более простой вариант узнать, сколько пенсионных баллов вы получите за текущий год, или проверить правильность произведенных расчетов. Для этого необходимо всего лишь зайти на официальный сайт Пенсионного фонда РФ и воспользоваться пенсионным калькулятором онлайн.

Обязательно следует иметь ввиду, что в случае, если вы ежемесячно получаете меньше установленной в государстве минимальной заработной платы, то высчитать количество баллов не получится. Электронный сервис воспримет данные, как ошибку, потому что для пенсионного органа такой зарплаты попросту не существует.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек