Скидка на похороны для пенсионера: такие купоны получили многие граждане

Реклама или напоминание о неизбежном?

Издевательские листовки получили пенсионеры в Новокузнецке. Рассылало их предприятие, которое специализируется на ритуальных услугах.

Флаеры содержали предложение для пожилых людей получить скидку на свои похороны. А именно, если намечались похороны дороже 30 тысяч рублей, новокузнечанину предлагали скидку в 5 тысяч рублей. Если же прощание будет более бюджетным — скидку в размере 10%.

Примечательно, что щедрая компания не только решила сделать скидку тем счастливчикам, которые получили листовки. Им предложили также "привести друга" — за это обещали какие-то бонусы.

Конечно, эта новость стала резонансной и в городе, и за его пределами. «У нас много пожилых людей, которые на лавочках это дружно обсуждают. Бабушки думают, что их уже собираются чуть ли не сегодня хоронить», — рассказывает местная жительница Екатерина Калашникова. Большая часть пенсионеров Новокузнецка возмущены таким черным пиаром. Они намерены обратиться в суд.

Кощунство и обман

Эксперты в этой области отмечают, что это предложение не только оскорбительно для пенсионеров. Оно еще и не вполне честное. Так, специалисты заметили, что в листовках указано, что скидка будет предоставляться на поминальный обед и отпевание. Но фактически это сделать невозможно. Ведь поминки организует не похоронное бюро, а предприятие общественного питания. А уж отпевание и вовсе в ведении православной церкви. То есть горе-маркетологи не только оскорбили пенсионеров, но еще и, по сути, предоставили им ложную информацию. А еще это может повлиять на кафе и церкви Новокузнецка — что если родственники усопших начнут требовать с них скидки, ведь это было обещано во флаерах?

Это не первый случай

Как ни странно, этот вопиющий случай оказался не первым. Не так давно, в 2016 году, пенсионеры в Перми получили аналогичные купоны. Их оставляли в почтовых ящиках. Но в этом случае похоронное бюро оказалось щедрее, чем в Новокузнецке: пенсионерам предлагали скидку на все услуги в размере 15%.

Один из пермских пенсионеров поделился: "Это что такое? Я живой человек. Это как можно присылать такие вещи? Просто наказывать надо за эти вещи". Он рассказал, что после этого неприятного письма у него начались проблемы со здоровьем. А что хуже всего, он сообщил, что в городе подобные предложения — не новость. К примеру, пенсионер рассказал, что ритуальные услуги на выгодных условиях предлагали пенсионерам прямо в больнице. Было это в 2014 году.

Что говорят представители похоронного бизнеса

Пермские похоронщики ответили на обращение вот что: "Это помощь людям. Люди приходят, благодарят". По их словам, это называется помощью людям.

К тому же похоронное бюро получило множество новых клиентов. То есть эта, мягко говоря, спорная реклама все-таки сработала. А значит, подобными схемами пользоваться не перестанут.

Между тем, в региональное отделение Федеральной антимонопольной службы поступили жалобы от получателей рассылки. В ведомстве пообещали проверить содержание рекламных сертификатов. К изучению предложения привлекали экспертов, которые должны были принять решение об этичности рекламы.

К слову, россияне могут рассчитывать на бесплатные похороны (но на это мало кто идет, все-таки хочется достойно проводить родственника). Самые бюджетные похороны обойдутся как минимум в 20 тысяч рублей. Цены на кремацию в регионах начинаются от 30 тысяч рублей.

Подписывайтесь на наш канал

Понравилась статья?

Поставьте лайк и поделитесь ей в соцсетях ► ►

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек