Сирийские заметки от «деда Мартина».

Так как тема событий в Сирии и российского в них участия утрачивает былую популярность, осмелюсь рекомендовать читателям своего блога одну интересную книгу от очевидца и в какой-то, пусть небольшой степени автора этих событий, т. н. "бойца невидимого фронта", которых у нас как бы нет, но на самом деле они есть.

Автор книги, Марат Габидуллин, он же "Дед Мартин", знает о чем пишет, более того, как мне кажется, его судьба довольно типична для человека, становящегося на путь "солдата удачи": в 90-е годы общался с "авторитетными бизнесменами" и работал в службе безопасности, потом сидел в тюрьме за убийство, был безработным, а затем, в 2015 году, "по знакомству" присоединился к "конторе".

"Контора" имени одного известного композитора отправляет людей с определенными навыками в различные горячие точки, где они должны исполнить "черную работу".

Книга называется "В одну реку дважды".

Не имею печатного издания, но на "Литмире" творчество выложено практически без корректуры, поэтому ошибки-опечатки-стилистика могут резать глаз церберам грамматики и титанам стиля, но в данном случае в тексте привлекает не это, а четкое понимание следствий и причин. И атмосфера.

Назначенный спасителем нации Сухейла большую известность в этой войне приобрел вовсе не как полководец, но как знающий расклад торговец, умеющий себя преподнести и продать подороже. К слову сказать, за всеми этими победами «славного полководца» Сухейла просматриваются невооруженным взглядом усилия Российского легиона солдат удачи. Прикрываться героическим прошлым при полном отсутствии достижений в настоящем, стала нормой и практикуется во всех сферах деятельности, ну а военном деле в особенности.

Забавно, что характеристика от человека "в теме" весьма отличается от тех славословий, которыми украшают бригадного генерала Сухейл Аль-Хасана, командира "Силы тигра" наша патриотическая блогосфера: не терпящий поражений, очистивший Алеппо, и прочая, и прочая…

Моё впечатление о книге… этакая "производственная повесть" о тех, про кого уже все знают, но редко говорят, потому что в современных реалиях России такие вот командировки — это просто работа для людей, тех представителей нашего

общества, большая часть из которых даже не помышляли о поездках за бугор, а оформление заграничного паспорта считали процедурой очень сложной и для их понимания непостижимой. Такова Россия: выбраться за пределы привычного обжитого пространства для многих — это целый подвиг и шаг, на который решиться чрезвычайно трудно.

Сирийские заметки от Из открытых источников..

Кстати, эта самая "атмосфера" многое объясняет и в характере последних событий. Очень многое. Но "дедушка" в них не участвует по соображениям принципиального характера.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек