Сириец починил автомат Калашникова за 30 секунд прямо во время боя!

Что на уроках НВП в СССР, что в военно-патриотических кружках современных организаций дополнительного образования, что в армии будущих защитников Отечества в обязательном порядке обучали и обучают быстрой разборке и сборке автомата Калашникова.

Однако в последнее время в разных источниках мне всё чаще стали попадаться критики, которые считают данное упражнение бесполезным: незачем, мол, солдату в бою на скорость оружие разбирать: лучше бы стрелять учили. Конечно, обучение точной стрельбе гораздо важнее, чем обучение быстрому обслуживанию автомата, но и последнее играет далеко не последнюю роль!

Именно это и продемонстрировал один сирийский солдат, который вёл видеозапись неизвестного боя с помощью небольшой камеры, установленной на груди.

Итак, видеозапись для удобства я переформатировал в анимационные изображения. Их загрузка может занять некоторое время.

Боец ведёт огонь из АКМ с оптическим прицелом, похожим на американский ACOG.

В определённый момент его оружие начинает раз за разом давать осечки, не производя выстрел. Судя по всему, проблема в некачественных боеприпасах. В конце концов один из патронов (либо просто стреляная гильза) намертво застревает в патроннике и солдат вынужден производить ремонт прямо во время боя. Заметьте, как ловко и без заминок происходит разборка оружия:

Сначала в ход идут пассатижи, которыми вытянуть патрон за фланец гильзы не удаётся. Затем на помощь приходит шомпол, который и освобождает патронник:

Вот так умение быстро обслужить и отремонтировать собственное оружие помогло бойцу в непростой ситуации. Заметьте, что все детали автомата бросались буквально под ноги, ведь автоматы Калашникова, как известно, грязи боятся не сильно.

В конце концов, именно за надёжность и простоту автоматы Калашникова и любят!

МУЖСКАЯ ТЕРРИТОРИЯ Вконтакте

Спасибо за просмотр!

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек