Панки — такие же люди

Панки — такие же люди0

Взяла вчера первый заказ. На заднее садится девушка с синими волосами, на вид лет 16. Несмотря на погоду одета довольно тепло: косуха, грубые ботинки, колготки в сетку. Не поздоровалась, просто кинула сердитый взгляд и уткнулась в книгу. Смотрю, читает «Отцы и Дети», иногда подмечает что-то маркером.

А я вспомнила себя в старших классах. Калуга, 2000-ые… У нас в классе тоже были два панка: подруги Даша и Оля. Оля носила ирокез и любила пирсинг. А у Даши были густые тёмные волосы. Никогда не видела, чтобы она надевала что-то не черное.

Они всегда ходили вместе, а когда кто-то из них не приходил, вторая весь день сидела в наушниках. Я тогда, конечно, думала: «Какие всё-таки странные». Даже немного побаивалась, путала их с готами и представляла, как они ходят на кладбище совершать кровавые ритуалы. Мои одноклассники часто их оскорбляли, докапывались до внешности.

Но вот смотрю я на московских подростков. Сейчас внешним видом никого не удивишь. Хочешь — розовый, хочешь — разноцветный в крапинку. Полная свобода выбора. Да и субкультур, кажется, совсем не осталось. Или это только в Москве? Хорошо бы, если везде. Так здорово, когда люди разные.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек