Синь камень. Как сегодня выглядит древняя языческая святыня. Показываем…

Наконец мы добрались до места Силы в Ярославской области, городе Переславль — Залесский — легендарный Синь камень, в прошлую нашу поездку в двадцатых числах июня он был закрыт, и вот теперь маленькая победа!)

Синий камень (Синь-Камень) — священный камень древнего городища Клещин близ Плещеева озера. Приезжают к камню все: и те кто верит, просто любопытствующие, родноверы, туристы с экскурсией… Не удивительно, что многие считают, что камень уходит под землю из-за людского негатива, ибо к другому едному заключению никто еще не пришел.

Итак, ходит поверие, что камень исполняет желание, если его попросить и повязать ленточку, хорошо, что теперь для ленточек отвели "специальное" место и ее можно спокойно повязать. Продукты уже в жертву ( или в плату, как читателю нравится) не приносят, молочные лужи под камнем мы не видели, ну а монеты, может кто -то и думает, что так надо и камню они пригодятся…

Каждый непременно считает своим долгом сесть на камень, даже не понимая, для чего подобные вещи делаются в принципе ( видимо все эти люди увеличивают свою плодородную силу). Но большинство забывает о том, что в любом подобном месте, да и к любой святыне надо относиться с почтением, а не " по приколу".

Камень — один из немногих подлинных ритуальных объектов, сохранившихся со времен языческой Руси. Название свое камень получил оттого, что после дождя цвет камня меняется от серого к синему.

Согласно легенде камень сначала лежал на Ярилиной горе, а в 1152-м году камень был сброшен с нее и 600 лет лежал под горой. В 1788 году его хотели использовать под фундамент строившейся Духовского храма. Синий камень водрузили на большие сани и повезли по льду Плещеева озера. Но лед не выдержал, треснул, и камень утонул, через 70 лет Синий камень снова "выплыл" на берег озера.

Сегодня камень популярная достопримечательность Переславля — Залесского, здесь продают всевозможные сувениры в торговых палатках на пути к камню, можно приобрести, что нибудь красивое в языческой тематике, но многие пытаются отковырять кусочек камня на память, делать этого не следует. Плата за вход, символическая — 50 рублей. Пoceщaть Синь камень лyчшe в бyдни c yтpa — в этo вpeмя мeньшe вceгo нapoдa. Спасибо, что прочли! Всем Мир!

Обсуждение: 1 комментарий
  1. semyon
    Ответить

    Мне понравилось, что статья рассказывает о легенде и истории Синего камня, а также о том, что он является популярной достопримечательностью.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек