Симпатичный и полезный лаконос: стоит ли заводить его у себя на участке?

Недавно мне моя подписчица прислала фото с необычным растением. Честно признаться, до этого я его никогда не встречала, но заинтересовалась. Уж очень оно необычно и привлекательно выглядит. Посмотрите.

Это лаконос ягодный. Согласитесь, выглядит очень интересно и экзотично. Я почему-то сразу же подумала, что это какая-то южная культура. И оказалась права: лаконос родом из тропиков, активно произрастает в азии, перебрался и в дальневосточные регионы, и в южные области нашей страны. Но читательница сказала, что увидела его в Москве, растет себе и отлично себя чувствует в окружении хост. Так что забрался лаконос и в среднюю полосу, и в более северные регионы.

Что еще я о нем вычитала? Начнем с положительных фактов.

1. Цветет едва ли не все лето – с середины июня и до конца августа белыми цветами, собранными в "камыши". На фоне крупных листьев выглядит очень симпатично судя по фотографиям.

2. В конце августа начинают созревать ягоды. И растение еще больше преображается. Множество глянцевых темно-фиолетовых ягод, похожих на шелковицу или ежевику, вызревают на фоне зеленых листьев и розовых колосков. Смотрите как симпатично.

3. Лаконос имеет множество лечебных свойств и активно используется в народной медицине в азиатских странах. Там его используют для лечения многих недугов. Особую ценность представляет корневище растения. Подробно на целебных свойствах растения я останавливаться не буду, кого заинтересуют, можете найти подробные статьи на эту тему в интернете.

А теперь отрицательные факты.

1. Начнем с того, что лаконос – довольно крупное и раскидистое растение. Да, оно достаточно неприхотливо, но займет весьма большой участок в цветнике. А еще он активно размножается самосевом и быстро разрастается. Корни у него уходят глубоко в грунт, а потому избавиться от него может быть достаточно сложно. Нужно выделять лаконосу отдельное местечко, огораживать его и срезать побеги с ягодами, пока они не осеменились.

2. Ягоды данного вида лаконоса являются условно-съедобными. Пока ягоды светлые и невызревшие, они не ядовиты, но вот темные спелые ягоды есть не рекомендуется. В них содержится ядовитый компонент, который может привести в нехорошим последствиям. Поэтому если есть любознательные дети, которые любят полакомиться ягодками с куста (а эти тем более такими привлекательными на вид), то я бы не советовала высаживать лаконос на своем участке.

Что я могу сказать по итогу? Количественно преимуществ у лаконоса конечно больше, но качественно… На мой взгляд недостатки весьма тяжелые: и ядовит, и агрессивен. И нужен ли он в итоге со всеми своими прелестями?

А у вас есть лаконос? Знали о его существовании до этого? И как считаете: стоит ли его заводить на своем участке?

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек