Силуанов опять изящно потроллил россиян ответом про курс рубля к доллару. Похоже уже входит в раж

Друзья, Антон Силуанов является настоящей находкой для пишущей и говорящей братии журналистов и блогеров. Совсем недавно он похвастал фразой об уровне роста цен в России

«если в магазине ничего не покупать, то цены нормальные».

Я бы мог продолжить сей занимательный логический ряд —

«если ничего не тратить, то и любая зарплата нормальная»

«если не одевать штаны, то они никогда не порвутся и не протрутся»

«если не жениться, то жена из дома никогда не выгонит»

«если не есть, то и туалет не нужен».

Уверен, что каждый из вас тоже может придумать вполне достойные и уместные перлы, с подобным взглядом на жизнь.

На самом деле это конечно издевательство, которое в современном мире стало называться модным словом «троллинг». В тот раз он нас всех элегантно потроллил, что мы слишком много тратим. А вот если не будем тратить деньги и что-нибудь покупать себе для жития-бытия, то и цены нас будут мало волновать. Причем, допускаю, что Силуанов уже и не осознает, что троллит российскую публику и честной народ.

Надо сказать, что Силуанов не единственный из властей, кто любит потроллить россиян на темы содержимого нашего кошелька.

Тот же глава думского комитета по финансовым рынкам Анатолий Аксаков заявил буквально следующее

«Я за соотношением рубль-доллар слежу, исходя из своей работы. С точки зрения большинства населения наплевать на это соотношение. Ситуация находится под контролем государства»

Лично я отношу себя к той части, которой не наплевать на курс рубля к доллару или юаню. Благодаря резкому ослаблению рубля за последние 12 месяцев мой инвестиционный портфель вышел в плюс за счет валютной переоценки. К тому же я понимаю, что в Россию ввозится довольно много импортных потребительских товаров. И при ослаблении рубля они все неизбежно подорожают. Что собственно и происходит. Я уж не говорю про зарубежный отдых, который взлетел буквально до небес.

Например, в марте прошлого года я купил торцовочную пилу B&D 710 за 21,5 тыс. руб. Сейчас она уже стоит дороже 40 тыс. руб. И совершенно очевидно, что все это в первую очередь из-за ослабления рубля.

Но, вернемся к Антону Силуанову и его очередному троллингу россиян.

Антон Германович, на вопрос журналиста о том, когда рубль укрепится ответил очередным стёбом —

— Когда [доллар] будет меньше? [ журналист]

— Кому надо меньше?

— Потребителям, потому что импорт дорожает [журналист]

— Кому надо больше, кому — меньше. Нам главное — стабильность и предсказуемость.

Так что, Силуанов в своем репертуаре «Кто о чем, а вшивый о бане».

Здесь сразу вспоминается крылатая фраза Аркадия Райкина про пиджак, который невозможно носить

«К пуговицам претензии есть? Нет!Пришиты насмерть не оторвешь!»

Наши финансовые власти точь в точь, как в юмореске Райкина по пошиву пиджака. У каждого узкая специализация. Но в итоге пиджак носить невозможно.

Так и у нас с финансами. Ключевая ставка стремительно летит вверх, рубль сильно девальвируется, кредиты дорожают, а наши главные финансовые «ремесленники» заявляют, что у них все хорошо.

  • Набиуллина вещает, что угрозы финансовой стабильности в стране нет и главное это не курс рубля, а инфляция.
  • Силуанов сообщает, что с курсом рубля все как-надо.

Непонятно правда кому. По мнению Силуанова и Аксакова всем и вся. И так действительно будет, если мы не будем ощущать опустошение наших кошельков ростом цена на всё.

Только мы видим, что с бензином и соляркой в стране начались проблемы. Минфин то отменяет топливный демпфер, то опять его вводит.

Капитал уверенно утекает из страны. По данным ЦБ россияне уже скопили на зарубежных счетах 7 трлн. рублей. Я так подозреваю, что именно у этих россиян все «нормально» и голова не болит и курс рубля их не волнует. Понятно почему. Ведь на зарубежных счетах хранят иностранную валюту, а не рубли.

Уже во вторник Набиуллину ждут в Госдуме. Там должны будут утверждать новых членов Совета директоров Банка России. Возможно на этой встрече и будет что-то интересное. Обязательно расскажу в своем блоге.

В заключении хочу спросить, а вас действительно не волнует курс рубля и вы считаете, что он мало влияет на вашу жизнь?

Напишите в комментариях.

РЕКОМЕНДУЮ К ПРОЧТЕНИЮ

Костин пошел ва-банк и прилюдно обвинил Набиуллину в некомпетентности сразу по 3-м пунктам. Она ответила, но «осадок остался»ФИНАНСОВЫЕ тонкости4 октября«Пили, ели – веселились, посчитали – прослезились» В Финляндии стали осознавать в какую кучу они попали из-за разрыва с РоссиейФИНАНСОВЫЕ тонкости30 сентябряЦена на бензин в РФ бьет рекорд, а Минфин выплатил нефтяным «королям» 839 млрд. Вот «кому на Руси жить хорошо»ФИНАНСОВЫЕ тонкости6 сентября

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек