Побывал в немецком подвале: рассказываю и показываю

Вот так, знать не знаешь и даже не догадываешься, что буквально под твоими ногами, под полом, по которому ты ходишь, есть что-то ещё.

Так я неожиданно для себя узнал, что во многих жилых домах в Германии есть подвалы. По крайней мере, в Восточной, и в жилых домах, которые построены в социалистические времена.

Кто-то возразит, что подвал есть у любого дома. И будет прав.

Но в данном случае я говорю не о подвале, как техническом помещении, а о подвале, который пропорционально распределен между всеми жильцами дома. Так сказать, у каждой квартиры есть куда спрятаться, если что…

Хотя, конечно, это я слегка набрасываю. Ведь подвалы в немецких многоэтажках существуют отнюдь не в качестве укрытий, а в качестве кладовок.

Здесь они называются «келлерами», и для каждой квартиры предусмотрен один небольшой келлер площадью около 3-4 квадратных метров.

Немцы в них хранят всякий ненужный хлам, сезонные вещи, типа новогодних елок и украшений, велосипеды и самокаты зимой, резину для машины и прочее.

Интересно, что коммуникации проходят там же, в том же подвале, по потолку и прямо в некоторых келлерах.

Так что если трубу прорвет, то хлам зальет только так, а слесарю придется срывать хлипкий навесной замочек, чтобы попасть в чей-то келлер с трубами.

———————————————

Это большой цикл публикаций о Германии, странностях и особенностях жизни в ней, а также о жизни в Европе русских (и не только русских) мигрантах.

Подписывайтесь и следите за сюжетами!

И смотрите о жизни людей в разных странах мира на моём YouTube-канале.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек