Штукатурные маяки — выгоднее, чем металлические. Расход штукатурки меньше в 1,5-2 раза

Если стены не совсем ровные, перепады в кладке, где-то завален вертикальный уровень, то штукатурные работы выполняют по металлическим маякам. Устанавливают их строго вертикально и в одной плоскости. Для этого используют лазерный и обычный уровень, струну, саморезы.

Самый тонкий металлический профиль имеет высоту 6 мм. Представьте, если стена завалена, то в верхней части стены слой штукатурки будет эти 6 мм, а внизу гораздо больше. Будет большой расход смеси. Маяки устанавливают на гипсовую штукатурку, после работ их выдирают и эти места снова замазывают штукатуркой – это еще добавляет объем к расходу. Маяки выкидывают, т.к. они для повторных работ уже непригодны.

Есть другой способ штукатурить по маякам – вести работы по штукатурным маякам. Об этой технологии я впервые узнал в этом ролике.

своего земляка.

Краткое описание процесса такое. На правило накладывают штукатурку и смесь прижимают к стене. Нужен лазерный уровень с объемным лучом. По нему контролируют вертикальный уровень и чтобы маяки были в одной плоскости. Правило от штукатурки срезают струной, леской или тонкой проволокой. На следующий день маяки можно подшлифовать и начать штукатурить стены.

Да, способ немногим более долгий, но не нужно ничего выдирать из стены. И самое главное – будет меньше расход штукатурки на стене. Например, у меня в некоторых местах у потолка слой уходил в толщину 2-3 мм, а внизу оставался 5-6 мм. В тех местах, где блок в кладке выпирал – слой тоже 2-3 мм, где был утоплен – чуть больше. Но в среднем, толщина штукатурного слоя 5 мм, расход очень по-радовал. Он точно в 1,5-2 раза ниже, чем по металлическим маякам.

Мой процесс можно посмотреть в роликах:

Это процесс быстрого нанесения штукатурки на маяк.

Выставление штукатурных маяков и штукатурка стен.

Остальные советы и рекомендации можно посмотреть в подборке про отделочные работы здесь.

Подборка статей канала:

Отопление-водоснабжение

Про тепловые насосы

Строительство дома. Стены из газобетона

Видео строительства дома

Обсуждение: 1 комментарий
  1. diana58
    Ответить

    Мне понравилась статья, особенно интересным было узнать о толщине штукатурного слоя и его экономии при использовании маяков. Ролики с процессом нанесения штукатурки на маяки были очень познавательными.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек