Сходила на Мастер и Маргариту в кино: уместить роман в 157 минут и что из этого вышло

Фильм быстро стал нашумевшим, его смотрят, о нем говорят, о нем пишут. На то и Булгаков, на то и «Мастер и Маргарита».

Я специально не читала на него никаких рецензий и отзывов, чтобы не смазывать ощущения.

Пойти получилось на пятый день проката, зал был полный.

Книгу «Мастер и Маргарита» я читала трижды. Каждый раз мне открывалось что-то новое. Каждый раз я словно понимала большее. Уверена, что прочитав сейчас, я снова открою для себя что-то новое. Как это работает?

Фильм «Мастер и Маргарита» 2024 года и сериал «Мастер и Маргарита»

Сериал Бортко от и до я не смотрела.

Видела какими-то урывками, скажу не популярное мнение, но они не вдохновили меня сесть и посмотреть от начала до конца. Возможно я не права. После фильма возникло желание сериал все-таки посмотреть.

Сериал длится 8 часов 20 минут, а фильм 2024-го года 2 часа 37 минут.

Я понимала, что в это время весь сюжет книги не уложить. Поэтому изначально я была готова, что будет раскрыта лишь часть.

В сериале Бортко шикарный актерский состав: Александр Абдулов, Олег Басилашвили, Кирилл Лавров, Владислав Галкин.

Актерский состав «Мастер и Маргарита» 2024

Давайте я не просто перечислю актеров, а дам свою субъективную оценку их игре. Я не киношный критик, я обычный зритель, поэтому здесь будут просто мои эмоции и ощущения.

Евгений Цыганов сыграл Мастера.

К этому актеру я отношусь нейтрально, но здесь он мне понравился. Смотрелся довольно органично. Хорошо передавал глазами, взглядом, выражением лица эмоции своего героя. Его игра была часто построена именно на этих деталях.

Юлия Снегирь в роли Маргариты вызвала немного противоречивые чувства. Мне не хватило эмоций, жизни, внутреннего огня Маргариты. Маргарита у неё получилось очень меланхоличная и печальная.

Возможно это из-за того, что весь сюжет фильма крутится вокруг их печальной истории любви, возможно такой Маргариту видит сам режиссер.

Аугуст Диль в роли Воланда просто прекрасен! Это совсем другой Волонд, чем у легендарного Басилашвили, но при этом от этого не хуже.

Сделать Воланда таким молодым и харизматичным было смело, мне понравилось. Захотелось посмотреть и другие фильмы с этим актером.

Юрий Колокольников в роли Коровьева тоже великолепен. Как хорошо ему даются роли всяких отморозков, чудаков и неприятных типов.

Марат Башаров так правдоподобно сыграл пробуждение Лиходеева в похмельном синдроме, что не понимаешь, а точно ли это была игра или все-таки Марат накануне вошел в образ и гульнул по настоящему.

Мои впечатления от фильма

Вы знаете, мне на удивление даже понравилось. Если не возлагать на фильм в 157 минут миссию передать нам всего Булгакова и «Мастера и Маргариту», то можно даже неплохо провести время за просмотром.

Здесь, по сути, показана лишь одна линия романа. Любовная. Всего глубокого смысла в фильме попросту нет, и даже известнейшие золотые фразы здесь звучат глуховато. Потому что их не оттеняют и не усиливают события, сам сюжет.

Мне не очень понравился момент с антисоветским, вышло плоско и грубовато, с книгой, конечно, сравнить нельзя.

Мне не хватило Бегемота, его было неприлично мало) Уверена, что на этом персонаже можно было выстроить довольно сильные моменты, зря не воспользовались. Ведь даже блогеры знают, как повышают охваты котики и любые домашние животные.

В целом свите Воланда уделили совсем немного, а это очень колоритные персонажи романа. Но повторю, видимо задумка режиссера это показать именно любовную историю , сделать акцент на этом.

Если вы не читали книгу, по этому фильму вы точно не поймете её глубины, а то и самого сюжета в целом.

Но если вы хотите провести 2 с половиной часа с красивой картинкой (мой эстет был в восторге с неё) и историей Мастера с неким послевкусием, почему бы и не посмотреть.

Делитесь своим впечатлением от фильма)) И от романа тоже! Ваша Катя

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек