Шкурки от банана — лучшее решение экологического удобрения своими руками

Все цветы, как комнатные так и растущие на дачных участках, со временем нуждаются в подкормке. Но подбор правильного удобрения требует опыта в этих делах. Самым простым способом подкормить растения является создание удобрения собственноручно. Поэтому удобрение из банановой кожуры отлично подходит для этих целей. В банановой кожуре очень много калия и магния, в свою очередь эти минералы незаменимы для растения во время цветения, а так же банановый настой хорошо справляется с атакой тли на растения.

Конечно же речь не идет о масштабных земельных участках. Максимум до 10-ти соток, иначе понадобится большое количество банановой кожуры, а это проблематично для частного владельца.

Рецепты удобрений

Есть много способов изготовления удобрения, вот основные из них:

  • Использовать как компост
  • Закопать в землю
  • Настоять на воде
  • Высушить

Начнем с первого. Каждый дачник знает пользу от использования компоста для своего участка. А банановый компост превосходит все ожидания. Для его приготовления необходимо взять две части огородной земли и смешать с одной частью мелко порезанной кожурой и полить водой. Оставить все это дело оставить на месяц и потом повторить процедуру снова. После этого компост готов к использованию на грядках. Так же есть способ для ленивых – на место будущих грядок разложить банановую кожуру, присыпать землей и полить водой. Через месяц на этом месте можно высаживать необходимые культуры. Такой способ особенно любят томаты, огурцы, из цветов – розы.

Переходим к способу настаивания на воде. Такой способ используют для теплиц. Берем три средние банановые кожуры, ложим в трехлитровую банку и заливаем водой до самого горлышка. Через пару дней процедить и разбавить один к одному водой. Удобрение готово к поливу!

Перед изготовлением удобрения кожуру банана следует тщательно вымыть, дабы не отравить землю пестицидами, которыми обработали фрукт.

Если не получается заготовить сразу большое количество шкурок, их можно собирать, замораживая либо высушивать до полного высыхания измельчать и хранить в пищевых емкостях.

А о том как вырастить зелень на подоконнике, читайте в этой статье на нашем канале.

Спасибо за внимание и подписывайтесь на канал. Если вам понравилась статья, то ставьте лайки и делитесь ею в социальных сетях.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек