Школьные заблуждения о Юлии Цезаре

Гай Юлий Цезарь — один из самых знаменитых древнеримских политиков. Современный человек составляет впечатление о нём ещё в школе, на уроках истории древнего мира. Затем его представление об этом деятеле дополняется просмотром исторических фильмов и чтением художественной литературы об этом периоде римской истории. Но некоторые мифы о Цезаре закладываются в нашу память с детства. Что же это за мифы?

Школьные заблуждения о Юлии Цезаре0

Имя «Цезарь» (в другом прочтении «Кесарь») иногда связывают с операцией, известной как Кесарево сечение. Якобы она была проделана при рождении одного из предков Юлия Цезаря, после чего в древнем роду Юлиев и появилось имя «Цезарь» — от латинского глагола «цесум» (или «кесум»), имевшего значение «резать».

Школьные заблуждения о Юлии Цезаре1

Другая популярная расшифровка имени Цезаря связана с латинским термином «цезарис» (пышная причёска, длинные волосы). Ведь известно, что Цезарь был лысым и такое прозвище ему якобы дали именно в насмешку над его лысиной. Вот только Цезарем он был изначально, его так звали с совершеннолетия (именно тогда в древнем Риме юноша получал полное имя), вряд ли он успел облысеть в настолько юном возрасте. Да и предки Гая Юлия тоже носили это имя. Крайне сомнительно, что они все были лысыми и потому получили одинаковые прозвища.

Школьные заблуждения о Юлии Цезаре2

В связи с этим возникает следующий вопрос — существуют ли достоверные изображения внешности Цезаря? В различных музеях хранится несколько бюстов, предположительно изображающих Гая Юлия Цезаря. Некоторые (но далеко не все) из них даже имеют надпись: «Гай Юлий Цезарь». Но ведь и его отца звали так же, да и деда тоже. Нет никакой гарантии, что данный конкретный бюст изображает того самого Цезаря, а не какого-то другого римлянина. Если сравнить эти бюсты между собой, то становится очевидным, что это скульптурные портреты разных людей, вовсе не похожих друг на друга.

Школьные заблуждения о Юлии Цезаре3

Самое достоверное изображение Юлия Цезаря — на римских монетах того времени. Но на них изображён лишь профиль, причём весьма стилизованный. Самое интересное, что на этих монетах у Цезаря вообще нет его знаменитой лысины, на голове Цезаря под триумфальным венком показана совершенно обычная римская причёска того времени. Может быть, он успел облысеть уже после того, как его профиль стали чеканить на монетах? Увы, это невозможно — некоторые из этих монет были отчеканены в год смерти Цезаря, буквально в последние месяцы перед его гибелью.

Школьные заблуждения о Юлии Цезаре4

Один из самых знаменитых мифов о Цезаре гласит, что он мог делать одновременно множество дел: читать донесения, диктуя при этом сразу несколько писем разным людям и т.д. Этот миф существует в основном в русскоязычном культурном пространстве — в англоязычной, немецкой и прочих культурах нет подобного широко распространенного мнения о «многозадачности» Цезаря. Откуда же он взялся? Если обратиться к древнеримским историкам, то можно увидеть, что Светоний в своей биографии Цезаря о таком его удивительном умении ничего не пишет. Где же корни этого мифа? Они растут из сочинений Плутарха, который в одном месте мельком упоминает о том, что Цезарь мог одновременно читать и диктовать письма.

Школьные заблуждения о Юлии Цезаре5

Далее он пишет, что Цезарь мог скакать на коне, заведя руки за спину. Тут нужно напомнить, что древние римляне ездили верхом без стремян. Также Плутарх пишет, что именно Цезарь придумал рассылать своим друзьям короткие записки, когда у него не было времени на то, чтобы зайти к ним в гости. То есть данное качество, якобы присущее Цезарю, в тексте упоминается среди множества других баек об этом великом человеке.

Школьные заблуждения о Юлии Цезаре6

Последний из мифов о Цезаре связан с местом его трагической гибели. Обычно считается, что заговорщики зарезали его в помещении римского сената. Однако здание сената на Форуме сгорело незадолго до этого события. И пока оно не было отстроено заново, римскому сенату приходилось собираться в других достаточно больших помещениях: храмах, театрах и т.п. То заседание, во время которого был убит Цезарь, проходило в портике театра Помпея, и Цезарь принял свою смерть прямо под статуей своего бывшего соперника.

Если вам понравилась эта статья — поставьте лайк. Это сильно поможет развитию нашего канала, а также новые статьи из нашего канала будут чаще показываться в вашей ленте. Также будем рады, если вы подпишетесь на наш канал.

© Булат Мамлиев

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек