Школьников-курильщиков будут выявлять, а их родителей наказывать

Данное нововведение одной части населения понравится, а другой части населения нет. Но я отношусь к второй половине, я так как не являюсь курильщиком, да и вообще, уже достиг того возраста, когда понимаешь полезность шапки, употребляешь витамины и ценишь блюда из овощей.

Короче, товарищи, вице-премьер Татьяна Голикова поручила Минздраву РФ проработать вопрос о включении в программу медосмотров проверку несовершеннолетних на употребление никотина.

Проверять факт того, что школьник очень рано вступил во взрослую жизнь со всеми ее соблазнами, будут при помощи хитроумного устройства под названием смокелайрез (этакий табакоуловитель). На сегодняшний день школьников можно проверять лишь на употребление нор-котеков и пcиxотропных веществ.

Также поручено запретить аренду электронных устройств для употребления никотина (я даже не знал, что такое явление есть) ближе 100 метров до школ.

Также к маю следующего года поручено Минпросвещению, Минюсту и МВД проработать меры ответственности родителей, если их ребенок являются юным курильщиком. В частности, планируется увеличение суммы штрафа по статье "Неисполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетних".

пруф новости в РГ https://rg.ru/2021/10/11/golikova-predlozhila-proveriat-shkolnikov-na-kurenie.html

Довольно интересное предложение, но давайте заслушаем начальника транспортного цеха.

Суть в том, что до наступления совершеннолетия школьникам нельзя курить. Потом пойдут в армию, там сами научатся.

Конечно, курить или не курить — это такой вопрос, который сам решает для себя. Но в любом случае это очень вредная привычка, которая наносит ущерб здоровью.

Мне кажется, на практике вряд ли кто будет штрафовать направо и налево, но факт занесения ученика в курильщики будет. Что это даст — остается только догадываться.

Мое наблюдение

Мне кажется, школьники значительно меньше стали курить, если сравнивать, к примеру, с 90-ми.

Сегодня это уже реально не модно. Даже если судить по нашей школе, то в основном курят дети из не самых благополучных семей. У них пока "курение" ассоциируется со "взрослостью" (как раньше было).

Видимо, нововведение имеет цель постараться "проконтролировать" тот возраст, когда школьник либо берется за сигару, либо начинает заниматься более полезными вещами. А дальше после 18 пускай сам решает — в любом случае он уже взрослый, а потому сам должен принимать решения.

А вот интересно

Появятся ли новые байки в стиле:

— Да это на меня надышали.

Или такое

— Короче, берешь кока-колу и пачку стиморола. Жуешь и пьешь. Ни один прибор не покажет, что курил.

— Я чего-то боюсь.

— Да ты успокойся! Я сто раз так пробовал.

Школьников-курильщиков будут выявлять, а их родителей наказывать0даже не знаю, какое фото подобрать для иллюстрации карточки. Нет у меня таких фотов. Вот только такое нашел — тут и зажогалка и лошадь.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек