Кто может получить перерасчет пенсии за учебу в 2022 году

Кто может получить перерасчет пенсии за учебу в 2022 году0

Правила учета в пенсионном стаже периодов обучения серьезно различаются, если речь идет о включении учебы в стаж для назначения пенсии или же для расчета пенсии.

Для многих это выглядит странно, но пенсионное законодательство строго разделяет два вида стажа.

Когда учебу можно включить в стаж для назначения пенсии, это значит, что пенсию могут только назначить, но не увеличить ее размер. Зато во втором случае учеба действительно позволяет добиться перерасчета пенсии в большую сторону.

Разберем, кто может получить такой перерасчет в наступившем 2022 году с учетом новых правил.

Пенсионер с «северным» стажем

С этого года в стаж работы на Крайнем севере и в приравненных местностях засчитываются периоды прохождения курсов повышения квалификации, а также других форм дополнительного профессионального образования, если:

— на уровне нормативного акта такое обучение предусмотрено как обязательное условие для выполнения работником своих обязанностей,

— и на время обучения за работником сохранялась заработная плата, с которой отчислялись страховые взносы в ПФР (ПП РФ от 10.09.2021 № 1532).

С учетом этих периодов пенсионер может получить перерасчет своей пенсии в двух случаях:

1) если с их добавлением у него наберется 15 лет стажа в районах Крайнего севера или 20 лет — в приравненных местностях. Такой стаж позволяет получить пожизненную доплату к пенсии в размере 50% или 30% фиксированной выплаты соответственно (ст. 17 Закона № 400-ФЗ).

Даже если ПФР все-таки откажется включать в северный стаж курсы повышения квалификации и прочие периоды профобразования, судебная практика по этим спорам сложилась в пользу граждан (например, решение Муезерского р-го суда № 2-13/2012);

2) либо если вместе с периодами обучения у него наберется такой же северный стаж (15 лет в РКС или 20 лет в МКС), но по состоянию на 1 января 2002 года.

Это позволяет пересчитать пенсию с учетом повышенного зарплатного коэффициента, на который дает право указанный стаж — вместо общего ограничения в 1,2 можно применить от 1,4 до 1,9 (п. 3 ст. 30 Закона № 173-ФЗ). Пенсия в результате, разумеется, повысится.

Пенсионер со стажем работы «с вредными условиями труда»

Если пенсионер проходил обучение в ремесленном, железнодорожном училище или другом учебном заведении системы профессионально-технического образования в период до 1992 года, эта учеба приравнивается к льготной работе по Спискам № 1 или № 2 (п.п. 1-2 ст. 30 Закона № 400-ФЗ) — при условии, что она следовала сразу после такой учебы (п. 109 Положения, утв. Постановлением СМ СССР 03.08.1972 № 590).

Поэтому за счет добавления периодов обучения сейчас можно увеличить льготный стаж работы до 2002 года. А это также дает право на перерасчет пенсии, если применить следующее правило:

— величина пенсии за стаж до 2002 года рассчитывается в т.ч. с учетом стажевого коэффициента. Он составляет 0,55 при наличии общего стажа (25 лет для мужчин или 20 лет для женщин) либо льготного стажа, необходимого для назначения досрочной пенсии (в частности, по Спискам № 1 или № 2).

За каждый дополнительный год стажа до 2002 года этот коэффициент повышается на 0,01 (п. 3 ст. 30 Закона № 173-ФЗ).

И если, условно, с учебой у мужчины наберется 13 лет работы по Списку № 1 при требуемых 10-ти, коэффициент повысится на 0,03 — и пенсия, соответственно, тоже вырастет.

В судебной практике есть положительные примеры, когда людям удавалось таким образом добиться перерасчета пенсии с помощью учебы (решение Северодвинского горсуда Архангельской обл. № 2-2404/2020).

А если у пенсионера совсем нет льготного стажа?

Тогда перерасчет пенсии за счет периодов обучения тоже возможен, но очень мала вероятность, что он будет ему выгоден.

Включение периодов обучения в стаж для расчета пенсии до 2002 года предусмотрено п. 4 ст. 30 Закона № 173-ФЗ.

Однако формула, которую следует применять согласно этому пункту, далеко не всегда приводит к более высокому размеру пенсии, нежели расчет по п. 3 той же статьи, где учеба в стаж не включается.

© Сивакова И. В., 2022 г.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек