Шикарный мультфильм от Нетфликса для взрослых, который напугает и заставит задуматься

Вот ругают все Нетфликс за то, что этот онлайн-кинотеатр идёт на поводу у повестки, выпуская тонны спорного контента. И актёров не тех подбирают, и вообще, снимают для самой не требовательной аудитории.

Шикарный мультфильм от Нетфликса для взрослых, который напугает и заставит задуматься0

Но это далеко не так! Среди прочего сервис вкладывается и в серьёзные работы, достойные звания настоящего искусства. Среди которых недавняя анимационная кукольная полнометражка "Этот Дом". Мультфильм сумел напугать, нагнать тревожности заставил и поразмыслить над многим. А под конец подарил вполне светлые и лёгкие чувства.
Разумеется, детям смотреть не стоит: здесь нет ничего такого, однако юный зритель не то, что не поймёт, просто может остаться равнодушным.

Это три разные истории, объединённые одной темой: темой большого особняка, в котором происходят события. При этом герои всех трёх новелл — разные, и никак не пересекаются.

Шикарный мультфильм от Нетфликса для взрослых, который напугает и заставит задуматься1

Первая новелла рассказывает о небогатой семье, мечтающей о большом особняке. И таинственный незнакомец дарует им такую возможность. Вот только дальнейшие события будут развиваться совсем не по их ожиданиям. По ощущениям эта новелла — самая близкая к произведениям Франца Кафки: в нём угадываются черты "Замка" и "Превращения". Если определить жанром, то это хтонический ужастик.

Шикарный мультфильм от Нетфликса для взрослых, который напугает и заставит задуматься2

Второй фильм рассказывает об антропоморфной мыши, который мнит себя риелтором: парень вкладывается в ремонт старого дома чтобы продать его. И расквитаться с долгами и кредитами. Он деловой, уверенный в себе… И опять-таки всё идёт не по плану. По мере развития истории вы будете чувствовать дискомфорт от ситуации, в которой находится герой. Назовём эту часть экзистенциальным триллером.

Шикарный мультфильм от Нетфликса для взрослых, который напугает и заставит задуматься3

Третья история — самая глубокая из всех, и самая интересная. Героиня — хозяйка особняка, в котором раньше было множество жильцов. Сейчас же из-за наводнения все разъехались. Но девушка мечтает отремонтировать здание и, вдохнув в него новую жизнь, пригласить новых жильцов. Определим жанр как "мистическая драма о принятии".

Неподготовленного зрителя может отпугнуть сам факт "кукольности": это вам не Пиксар с их прилизанными модельками и плавной анимацией. Кроме того в первой части довольно странный дизайн персонажей: одно это может заставить отказаться от просмотра.

Но на деле мультфильм снят великолепно — по крайней мере в техническом плане. Так и хочется разглядывать каждую деталь, будь то огонь из ваты или глазки-пуговицы мышей из второго рассказа. Главное, что мультфильм действительно стоит внимания — особенно если вы любите вот такие непростые философские притчи, обёрнутые в жанры хорроров и триллеров.
Ну и пара слов для тех, кто посмотрел. Как думаете, какие смыслы несёт каждая история? Понравился ли мультфильм вообще?

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек