Шесть законов, которые вступают в силу в феврале для пенсионеров, ветеранов и семей с детьми

Шесть законов, которые вступают в силу в феврале.

В феврале 2023 года в силу вступает достаточно новых правовых актов. Расскажем о наиболее интересных.

— С 1 февраля начнет действовать дополнительный способ идентификации личности для входа в личный кабинет на Госуслугах – проверка биометрических данных. Чтобы им воспользоваться, нужно зарегистрироваться в Единой биометрической системе (ПП РФ № 1879 от 21.10.2022).

Обратите внимание, пенсионный фонд напоминает, пенсионеры могут получить перерасчет пенсии и получить доплату в 500 рублей. Если у вас есть вопросы по льготам и пособиям и доплатам в 500 рублей к пенсии за стаж при перерасчете пенсии — для Вас бесплатная консультация по номеру телефона горячей линии со специалистами по социальным вопросам — 8 800 350 09 51. Позвоните и решите свой вопрос. Это быстро и бесплатно!

— С 1 февраля физические лица смогут получать налоговое уведомление от ФНС даже при наличии доступа в личный кабинет на сайте ведомства. Для этого придется подать заявление новой формы в отдел ФНС (Приказ ФНС РФ № ЕД-7-21/947 @ от 20.10.2022). Сейчас при наличии личного кабинета уведомления на бумажных носителях не рассылают. Но выдают по требованию физлица в МФЦ и в территориальном отделе ФНС.

— Лица, которых направляют на МСЭ для дальнейшего оформления инвалидности, с 1 февраля могут дать согласие на прохождение экспертизы через личный кабинет на Госуслугах (ПП РФ № 588 от 05.04.2022). Результаты МСЭ тоже будут направлять на почту Госуслуг.

Операторы связи начнут подвергаться административным штрафам за отсутствие бесперебойной работы средств связи (ст. 13.43 КоАП РФ). Размер взыскания составит от 30 тыс. до 50 тыс. руб. Штраф ожидает, если российский сегмент Интернета будет работать с перебоями по причине отказа в доступе к серверам других стран.

— Деятельность спецслужб (ФСБ, МВД, СВР и пр.) с 3 февраля больше не будет расцениваться в качестве государственных услуг. Исключение составит только ряд услуг, предоставляемых МВД – все они включены в специальный перечень (ФЗ РФ № 427 от 04.11.2022).

— Муниципальные органы власти с 4 февраля получают право распределять среди льготных категорий жилые объекты, которые ранее были зарезервированы для уволенных военнослужащих. При условии, что жилье не было востребовано последними (ФЗ РФ № 490 от 05.12.2022).

Если у вас есть вопросы по льготам и пособиям и доплатам в 500 рублей к пенсии за стаж при перерасчете пенсии — для Вас бесплатная консультация по номеру телефона горячей линии со специалистами по социальным вопросам — 8 800 350 09 51. Позвоните и решите свой вопрос.

Поделитесь в комментариях, что вы думаете об изменениях и предложениях в феврале?

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек