Шесть крупнейших народов, которые проживают в Китае

Как всем известно, Китай является страной, где насчитывается самая большая численность населения во всем мире. Так, в этом государстве проживает 1,5 миллиарда человек. Но, скорее всего, не всем известно о том, что в этой стране проживают не только китайцы. В стране насчитывается всего 56 национальностей. Сейчас поговорим о самых крупных народах Китая.

Ханьцы

Ханьцы

Ханьцы являются самым главным народом Китая. Так к этой этнической группе принадлежат примерно 90% жителей всей страны. Такое название у них появилось в далеком 206 году до нашей эры после создания империи Хань. Данное государство впервые за всю историю объединило существовавшие в тот период китайские провинции под единым флагом.

Несмотря на то, что правящая власть Китая придерживаются мнения, что ханьцы единый народ, в действительности это десятки субэтносов, которые имеют свои диалекты и культуру. Всего принято выделять 24 группы. Пор численности каждая из них насчитывает от 50 до 180 миллионов.

Официальный язык – путунхуа или северокитайский. Стоит отметить, что жители, проживающие в Южном Китае, спокойно общаются как на нем, так и на собственном диалекте. Он несколько отличается от стандартного языка.

Чжуаны

Чжуаны

Этот народ является крупнейшим меньшинством Китая. Их численность составляет 18 миллионов человек. Из отличительных особенностей можно выделить наличие собственного языка, который чем-то напоминает тайский, исповедание буддизма и близкое этимологическое сходство с Тайландом.

Большая часть представителей народа живут согласно традициям и обычаям. Они занимаются выращиваем кукурузы и риса, что и входит в ежедневный рацион. Рис добавляют в суп, варят кашу и вино. Проживают чжуаны в двухэтажных домах из дерева, которые стоят на сваях. Частично население исповедует религию древних предков – анимизм. Также, люди, относящиеся к этой национальности, отмечают и китайские, и свои праздники.

Маньчжуры

Маньчжуры

Данный народ проживает на северо-востоке Китая в количестве 10 миллионов человек. Данный народ близок к нанайцам и эвенкам. Свой язык присутствует исключительно в провинциях, так как в городах жители отдают предпочтение китайскому языку.

Этот народ занимается выращиванием кукурузы, пшеницы, а также риса. Кроме этого занятия, маньчжуры занимаются животноводством, изготовлением ювелирных украшений, оружия, охотой.

Хуэй

Хуэйцы

Еще одним из ярких крупных этнических меньшинств Китая является народ хуэй численностью в 9,8 миллионов человек. Они проживают на севере страны. У них религия – ислам. Это подтверждается наличием построенных мечетей. Общаются они на китайском языке, но иногда встречаются слова из фарси, арабского. Ими жители активно пользуются в разговоре.

Это народ празднует Рамадан и все большие исламские религиозные праздники.

Монголы

Монголы в китае

Монголы в количестве 6 миллионов человек проживают на севере Китая, что превышает по численности население Монголии в 2 раза. В прошлом представители этого народа кочевали, занимались скотоводством, что и сейчас является основным их видом деятельности. Здесь активно развивается промышленность, что способствует развитию региона и его обогащению. Постепенно люди переезжают в города.

Монголы прилагают усилия для сохранения собственного языка. Так иногда выходят на митинги.  Но, несмотря на это, правление Китая прилагает все усилия, чтобы произошла интеграция народа, и была отменена его автономия.

Уйгуры

Уйгуры в китае

Уйгуры являются представителями мусульманского народа. Они проживают на западе Китая, а именно в провинции Синьцзян. Данный регион самый отдаленный в стране. Сейчас народ преследуется властями.

Были введены наказания за то, что люди в обиходе пользуются своим языком и пропагандируют свои культурные традиции. Полиция просто позабирала у всех местных жителей паспорта с целью ограничения их передвижения.

Стоит отметить, что за этой нацией пристально и постоянно следят. Это проявляется в установленных в общественных местах камерах. Люди под давлением сдают свои образцы ДНК для формирования баз данных, а потом на свой телефон устанавливают специальное отслеживающее приложение.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек